В ходе патрулирования аэровокзального комплекса города Якутска сотрудники патрульно-постовой службы полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте обратили внимание на мужчину, находившегося в общественном месте с признаками алкогольного опьянения. При прохождении входного досмотрового контроля гражданин имел неопрятный внешний вид, неустойчивую походку.  

Для дальнейшего разбирательства мужчину доставили в дежурную комнату полиции. В ходе проверки документов и составления административного протокола по статье 20.21 КоАП РФ, гражданин, желая избежать привлечения к  ответственности, попытался передать сотруднику транспортной полиции денежные средства в размере 5 тысяч рублей

Полицейский неоднократно предупреждал мужчину об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако фигурант продолжил попытки.  

О факте склонения сотрудника органов внутренних дел к совершению коррупционного преступления  было доложено руководству.  

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 3 статьи 30, ч. 1 статьи 291.2 УК РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.   

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте на транспорте