«В этом году 411 молодых семей из 35 районов республики получат социальные выплаты на общую сумму 491,9 млн. рублей. Размер выплаты зависит от количества членов семьи, в среднем они смогут получить от 700 тыс. до 2,5 млн. рублей. Выплату можно направить как на первоначальный взнос на приобретение жилья по ипотеке, так и на погашение основного долга или процентов по кредиту на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Со своей стороны, отмечу, что в республике ежегодно увеличивается количество получателей субсидий из числа молодых семей и сбываются мечты сотни якутян о собственном жилье», - сообщила первый заместитель министра Галина Новикова.

Напомним, в 2021 году в республике получили сертификаты в рамках этой данной программы 373 молодых семей. Всего на эти цели было выделено более 354,77 млн. рублей. Социальные выплаты предоставляются за счет средств бюджетов трех уровней: федерального, республиканского и муниципального.

Чтобы принять участие в программе молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обладать доходом, необходимым для получения кредита или оплаты средней стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты. Возраст участников программы не может превышать 35 лет. Размер соцвыплаты составляет 35% от общей стоимости жилья для семей, имеющих одного и более детей, и 30% - для участников программы без детей. Напомним также, что на соцвыплату могут претендовать все молодые семьи, вне зависимости от её состава, в том числе семьи, где у детей есть только один родителей. Подробнее ознакомиться с условиями можно на официальном сайте министерства https://minstroy.sakha.gov.ru/obespechenie-zhilem-molodyh-semej