Проводится мониторинг за их состоянием, и на настоящий момент всё ребятишки, которые провакцинированы в пятницу вечером, чувствует себя нормально. Об этом в ходе брифинга регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 31 января сообщила заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

В республике продолжается вакцинация взрослого населения. Первым компонентом привиты 572 986 человек, что составляет 79,9% взрослого населения республики.

Ольга Балабкина ещё раз призвала усилить темпы ревакцинации. Проводимые в Российской Федерации исследования показывают, что лица, прошедшие полную процедуру вакцинации и ревакцинированы, если даже заболевают, то переносят коронавирус в более лёгкой форме либо бессимптомно. На сегодняшний день ревакцинацию прошли 125 036 человек. Это 61% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

За сутки в республике госпитализировано 86 человек с коронавирусом из 2 820 новых случаев заболевания, накануне – 109 человек. За сутки выздоровели 1 153 человека, днём ранее – 1 107 человек.

Вице-премьер отметила, что все учреждение здравоохранения работают в режиме повышенной готовности. «В течение всего этого периода времени, в том числе в субботу-воскресенье, учреждения здравоохранения республики справлялись с поставленной перед ними задачей, в том числе работали с обращениями граждан, которые поступают как на «горячую линию» министерства здравоохранения, так и на Инстаграм и другие социальные сети главы республики», – сообщила она.

Зампред ещё раз напомнила, что в случае обнаружения признаков ОРВИ есть несколько способов вызова врача: по телефону 122, через «облачную поликлинику», «Медсеть» и через центр сопровождения поликлиника по месту жительства.

Наиболее сложная ситуация по коронавирусу регистрируется в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах, а также в Намском районе. Все силы учреждений здравоохранения в этих муниципальных образованиях мобилизованы для разрешения ситуации, по соблюдению всех установленных ограничительных мер для недопущения распространения коронавируса.

Ольга Балабкина ещё раз призвала население сделать прививку от коронавируса и ревакцинироваться для сохранения собственного здоровья и защиты от ковида себя, родных и близких.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)