Победой компании «Сусуманзолото» на 117 шаге завершились торги за участок россыпного золота ручей Бурустах-Попутный в Республике Саха (Якутия). Всего за право разведки и добычи этого благородного металла боролись 15 компаний.

Итоговый платёж за запасы россыпного золота по категории С1 341 килограмм превысил стартовый почти в 30 раз и составил 918,4 миллиона рублей.

Изучение района, где находится месторождение ручей Бурустах-Попутный, началось ещё в 1937 году. Работы шли в несколько этапов, и к концу прошлого века промышленная россыпь золота месторождения была детально разведана. Добыча этого полезного ископаемого шла с 1991 по 1993 годы. Теперь участок снова будет вовлечён в разработку – лицензия выдаётся на 10 лет.

Пресс-служба Минприроды России

Изображение сгенерировано с помощью нейросети ГигаЧат