Так, к примеру, если численность лося в 2019 году составляла 104,9 тыс. особей, то в 2022 году стало 125,9 тыс., косули сибирской в 2019 – 36,9 тыс. в 2022 – 51,6 тыс., благородного оленя в 2019 – 16,4 тыс., в 2022 году – 21,1 тыс., численность соболя в 2019 – 210,8 тыс., в 2022 – 251,7 тыс.

Как отметил руководитель Департамента охотничьего хозяйства и ООПТ Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Джулустан Дьяконов, данное увеличение связано с повышением качества проведения учётных работ с охватом труднодоступных и отдалённых охотничьих угодий.

Численность охотничьих ресурсов определяется методом зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) на территории закреплённых и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях республиканского значения.

Данные учётные работы проводятся ежегодно с января по март по снежному покрову. Мониторингом охватывается 18 видов охотничьих ресурсов, обитающих на территории республики. Основными из них являются лимитируемые виды охотничьих ресурсов, такие как лось, благородный олень, сибирская косуля, дикий северный олень лесной популяции, кабарга, соболь.

К проведению ЗМУ привлекаются специалисты Депохоты и ООПТ, госинспектора комитетов и инспекций государственного экологического надзора, госинспектора подведомственного учреждения ГБУ РС(Я) «ДБР, ООПТ и ПП», охотпользователи, а также физические лица, заключившие договора по участию в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов.

В текущем году исполнителями данных работ запланировано прохождение учётных маршрутов общей протяженностью 130 тыс. км и составление 12 тыс. ведомостей ЗМУ.

На сегодняшний день пройдено в общей сложности более 20 тыс. км и составлено 2,3 тыс. ведомостей ЗМУ.

По результатам учётных работ будет сформирован ежегодный отчёт государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и представлен в Минприроды России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)