Проблему возрастающей популяции бакланов на территории республики и возможный ущерб экосистемам и рыбному хозяйству обсудили сегодня на заседании Научно-технического совета Минэкологии Якутии.

Если в 2018 году первые гнезда этих птиц были зафиксированы лишь в Сунтарском улусе, то сегодня они расселились по территориям Алданского, Ленского, Нюрбинского, Олекминского и Кобяйского районов. В связи с этим на сегодняшний день остро стоит вопрос регулирования их численности.

В своем докладе Евгений Шемякин, старший научный сотрудник Отдела зоологических исследований Института биологических проблем криолитозоны, привёл основные вредные последствия от бакланов. По его словам, баклан – в первую очередь, высокоэффективный хищник, потребляющий до полутора килограммов рыбы в сутки.

«Стаи птиц оказывают прямое давление на популяции ценных пород, подрывая кормовую базу традиционного рыболовства. Во-вторых, помет бакланов, насыщенный азотом и обладающий высокой кислотностью, приводит к деградации почв и уничтожению растительного покрова в местах колоний. В-третьих, агрессивное освоение лучших биотопов ведёт к вытеснению аборигенных видов водоплавающих и околоводных птиц, включая редкие и охраняемые», - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра – главный охотовед республики Николай Додохов отметил, что Минэкологии Якутии в связи с ростом численности большого баклана на территории Байкало-Ленского региона направило официальные запросы в Иркутскую область и Забайкальский край. У них также наблюдается такая картина: в 2023-2024 годах численность достигла 40-50 тысяч особей. Исходя из ответов можно сделать вывод, что на сегодняшний день ни один субъект пока не обладает готовым универсальным механизмом регулирования численности популяции баклана.

Как отметили участники заседания, регулирование численности наталкивается на системные препятствия. Баклан не отнесен к охотничьим ресурсам, а порядок выдачи разрешений на изъятие объектов животного мира, не входящих в этот перечень, до сих пор не утвержден. Любительская охота экономически неэффективна – мясо не пользуется спросом, стоимость боеприпасов высока. А механическое разрушение гнезд и обработка яиц на высоте 15-20 метров сопряжено с рисками для людей, а также требует специальной экипировки и увеличивает стоимость любых мероприятий.

По итогам заседания принято решение, в котором включены рекомендации рассмотреть возможность включения большого баклана в Перечень инвазивных видов животных республики, изучить опыт других регионов России и выработать меры по регулированию численности бакланов.

Пресс-служба Минэкологии РС(Я)