«Мы должны усиливать работу по лесовосстановлению после пожаров, также и после промышленного освоения. Для этого в Якутии продолжим развивать лесопитомники, где будут высаживать саженцы лиственницы и сосны и позднее садить их на территориях, которые требуют восстановления», – отметил ранее глава региона Айсен Николаев.

В республике уже работают два питомника в Намском и Олёкминском районах. Третий лесопитомник начнёт работать в рамках ТОР «Якутия» в Якутске. В этом году среди новых резидентов ТОР – компания «Растим Лес Якутии», которая создаёт лесной питомник для выращивания саженцев.

В 2021 году работы по лесовосстановлению провели на площади 3,1 тысяч га, в 2020 году – на площади 1,1 тысяч га.

Также на территории земель лесного фонда ведутся работы по содействию естественному лесовосстановлению. Это уход за подростом лесных древесных пород, их оправка, окашивание и изреживание. В этом году такие работы проводились на площади свыше 8 тысяч га.

В 2019 такие работы проводились на площади в 1000 га, в 2020 году – на 527 га, в 2021 году – 2 353 га.

В 2020 году, согласно проведенному учету, лес восстановился на территории в 70 758 га, 2021 году – 89 329 га, в 2022 году – 148 157 га. Столько гектаров перевели из категории земель в категорию лесной площади по итогам инвентаризации.

«В этом году мы показали неплохие результаты по защите наших лесов от пожаров. Наши усилия были оценены и федеральным правительством, и, что самое главное – жителями нашей республики, которые дышали чистым воздухом. Охрана наших лесов от пожаров – одна из важнейших задач государства. Отрадно, что это все понимают», - прокомментировал главный лесничий республики, заместитель министра Андрей Коноплев.

Кроме того, Якутия в этом году добилась рекордных показателей, высадив в районах и окрестностях Якутска около 900 тысяч саженцев сосны обыкновенной и лиственницы сибирской.

В рамках акции «Сохраним лес» на территории Хатыминского участкового лесничества в Нерюнгринском районе высадили 3 тысячи саженцев сосны обыкновенной, в Горном районе – 12 тысяч саженцев, на территории Якутского лесничества – 300 саженцев. На территории Верхневилюйского лесничества высадили 20 тысяч саженцев. Также в Нерюнгринском районе промышленные организации высадили около 853 тысяч саженцев сосны обыкновенной.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)