Это представители научных и научно-образовательных учреждений из России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей, а также ученые из Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, США и Японии.

Конференция направлена на выработку совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата.

Кроме журналистов из России, представители иностранных СМИ из Индии, Турции, Вьетнама, Монголии, Италии, Испании, Греции, Ливана, Египта, Пакистана, Армении и Казахстана освещают мероприятия непосредственно в Якутске.

В Москве, Пекине и Астане для участников будут организованы студии, на странице на официальном сайте российского председательства — прямые трансляции заседаний и сессий https://arctic-council-russia.ru/events/izmenenie-klimata-i-ekologiya-arktiki/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-po-vo prosam-izmeneniya-klimata-i-tayaniya-vechnoy-merzloty/.

Конференция проводится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг..

Организаторами конференции являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии, а также Северо-Восточный федеральный университет.

Оператор мероприятий - Фонд Росконгресс.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)