Основная цель – поиск практических и научно обоснованных решений, направленных на адаптацию глобальной экономики к изменению климата.

Пленарные заседания будут проведены в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» в гибридном формате с возможностью очного и онлайн участия. Модератором выступит управляющий директор телеканала РБК, телеведущий Илья Доронов.

В первый день, 22 марта, с 16:00 состоится пленарное заседание «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений».

К участию в пленарном заседании приглашены: заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, советник Президента, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю (Huang Runqiu), советник Президента Монголии Мунхмарал Туменнасан, директор Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО Такир Балыкбаев, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, ректор СВФУ Анатолий Николаев и другие.

Пленарное заседание «Опыт российских регионов по сохранению вечной мерзлоты и вопросам изменения климата» пройдет 23 марта с 17:00.

К участию приглашены: Глава Якутии Айсен Николаев, академик РАН Александр Глико, специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов, руководитель Центра геокриологических и геотехнических исследований НИИОСП Андрей Алексеев, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников, руководитель лаборатории вечной мерзлоты геофизического института университета Аляски (Фэрбенкс, США) Владимир Романовский, заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов, академик РАН, заместитель директора по науке Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов и другие.

Участники научно-практической конференции «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата» обсудят наиболее актуальные проблемы и обобщат опыт изучения состояния криолитозоны, динамики ее изменения, освоения криолитозоны северных территорий, в том числе строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях меняющегося климата.

Мероприятия конференции проводятся с 22 по 24 марта в Якутске с участием научной общественности и экспертов из России и ряда зарубежных стран.

Конференция включена в План председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Организаторы – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии. Соорганизатор – Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. Оператор мероприятий председательства РФ в Арктическом совете – фонд «Росконгресс».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)