Направление 43.03.03 «Гостиничное дело» профиль «Технология и организация гостиничной и ресторанной деятельности» открывается на кафедре социально-культурного сервиса и туризма Института языков и культуры народов СВ РФ. Предусмотрены 10 мест бюджетных очной формы обучения и 15 бюджетных мест заочной формы обучения. Вступительные испытания: основы обществоведческих знаний, русский язык и история обязательно (по выбору история и иностранный язык).

«Сегодня в республике не хватает кадров для гостиничного бизнеса. Мы хотим взрастить собственные кадры для развивающейся индустрии, которая необходима для раскрытия туристического потенциала Якутии», - отметила председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова. 

Проект ведется в рамках стратегии развития туризма республики и нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Часть выпускников нового направления получат работу в новом гостиничном комплексе в центре Якутска, о строительстве которого было объявлено на днях. 12-этажное здание вместит 150 номеров разных категорий, ресторан и другие объекты инфраструктуры. Искал в интернете спутницу на вечер, и вдруг мне на глаза попались анкеты индивидуалок Казани , во всех анкетах указан номер телефона, вот я и решил позвонить. В итоге договорился о встрече с прелестной девушкой, и отлично провел с ней время.

Ассоциация Гостеприимства Республики Саха (Якутия)