В 2023 году на конкурс поступило в общей сложности 287 заявок. Участники конкурса представляли практически все секторы экономики, включая горную добычу и металлургию, химическую промышленность, машиностроение и логистический сектор. Церемония награждения победителей прошла 26 мая 2023 года в День российского предпринимательства.

«Мы рады, что вклад АЛРОСА в устойчивое развитие регионов присутствия и в сохранение здоровья работников получил такую высокую оценку. Эти направления были и остаются для нас одними из приоритетных. Только в прошлом году компания направила на социальные расходы, в том числе на проекты по сохранению здоровья сотрудников, а также на природоохранную деятельность и мероприятия в сфере экологической безопасности в общей сложности более 14 млрд рублей», – сказал генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

АЛРОСА является крупнейшим работодателем и одним из системообразующих предприятий Якутии. За счет поступлений от компании формируется до половины налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики. АЛРОСА ежегодно реализует около 500 различных социальных проектов и благотворительных инициатив, направляя на них несколько миллиардов рублей. На средства АЛРОСА возводятся и благоустраиваются объекты социальной инфраструктуры, жилые дома, ремонтируются дороги. Компания оказывает целевую финансовую помощь школам, больницам, университетам, театрам, храмам, поддерживает коренные малочисленные народы Севера.

В 2022 году АЛРОСА обеспечила дополнительным медицинским страхованием 37 тыс. человек: работников, их детей и пенсионеров. Более 1600 человек прошли обследования, лечение и реабилитацию в ведущих лечебных и научно-медицинских учреждениях России и Якутии. 10 тысяч работников были обеспечены бесплатными услугами телемедицины. Более 7 тысяч человек в течение года отдохнули и поправили здоровье в санаториях и здравницах. В Культурно-спортивном комплексе АЛРОСА для работников действуют более 300 спортивных секций и творческих кружков.

Благодаря оперативным действиям компании менее чем за год после начала пандемии коронавируса уровень вакцинации среди работников АЛРОСА достиг 85%, многие прошли повторную вакцинацию. На борьбу с коронавирусом компания выделила более миллиарда рублей.

Пресс-служба АЛРОСА