Модератором встречи выступил проректор по науке и инновациям СВФУ имени М.К. Аммосова Евгений Соловьев.

«Для развития экологичного производства в регионе необходимо поддерживать малый бизнес и активно привлекать научное сообщество. Сохранение экологии сегодня зависит от каждого из нас. Мы должны кардинально изменить свое отношение к экологии, приучать детей с малых лет бережно относиться к окружающей среде. Только тогда мы сможем добиться положительных результатов», – ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Эксперты отметили, что одним из основных факторов реализации стратегии экологической безопасности страны является формирование экологического предпринимательства. Государство стимулирует внедрения доступных технологий переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, а также увеличение объема повторного применения отходов производства и потребления за счет субсидирования и предоставления налоговых и тарифных льгот. В последние годы в стране предпринимаются серьезные меры по решению экологических вопросов через эко-предпринимательство. Все больше предпринимателей становится участниками развития экологического бизнеса.

В рамках встречи в СВФУ обсуждался весь спектр вопросов экологического предпринимательства – от формирования рынка вторичных материальных ресурсов до расширения ответственности производителя. Также эксперты обсудили, какие условия необходимо создать государству для создания экосистемы и поддержки экологического предпринимательства, какой наработанный опыт работы экобизнеса могут быть использованы в экономике.

На встрече выступили  основатель сервиса по вывозу второсырья «Экотакси» Евгения Григорьева, совладелец экологичного маркета «GoGreen» Алена Ксенофонтова, представитель магазина экологических моющих средств на розлив «Полоскун»  Александра Маркова, специалист по работе с ключевыми клиентами ООО «Якутская экологическая компания» Лилия Петрова, руководитель сети лицензированных детских садов «Беби Сити»  Мария Местникова, заместитель директора Института естественных наук СВФУ по научной работе, доцент биологического отделения Марианна Соловьева и другие эксперты.

Евгения Григорьева поделилась своим опытом создания предприятия, оказывающего услуги в Якутске по вывозу отходов до пункта приема вторичного сырья. «Предприятие работает с 2022 года и принимает от предприятий и населения 33 вида вторичного сырья, в том числе макулатуру, металл, пластик и электроотходы», - сообщила она.

Марианна Соловьева отметила важность вовлечения в экобизнес молодежи – тех, кто будет перестраивать экономику в новых условиях развития страны. Команда под ее руководством, занимается разработкой технологий создания косметических средств из природного растительного и сырья животного происхождения Якутии.

О стратегии экологизации и внедрения эко-решений для бизнеса рассказала Лилия Петрова. «Сегодня «Якутская экологическая компания» ведет переработку пластика в полимер-песчаные изделия, используемые в качестве тротуарной плитки.

«В 2017 году с началом проекта «Сохраняю Планету» в столице республики компанией впервые были устроены пункты приема бытовых батареек, - сообщила Лилия Петрова. - В настоящее время мы консультируем бизнес по устойчивому развитию, берем на аутсорс корпоративную экологическую ответственность и создаем для компаний проекты по сокращению издержек».

Ecopredprinimateli 2

Алена Ксенофонтова поделилась тем, как работает первый в Якутске маркет zero-weste («ноль отходов») «Го Грин». «Многие бытовые средства в магазине можно купить на развес, в свою тару. И все они имеют натуральные составы, которые безопасны и для человека, и для природы – разлагаются в воде и не загрязняют сточные воды», - подчеркнула Алена Ксенофонтова. Сайты проституток города Воронежа - у нас вы найдете самый широкий выбор девушек для любых ваших желаний.

«Одной из приоритетных целей первого стратегического указа Главы республики Айсена Николаева является повышение экологической культуры и экологической ответственности гражданского общества. Сегодня для многих участников дискуссии стало откровением, что у нас в республике уже развита инфраструктура, которая направлена на сохранение окружающей среды. Кроме того, как вы заметили участники мероприятия достаточно молодые.  Они обязательно найдут свою нишу и расширят свой бизнес в этой сфере, потому что уход от использования веществ загрязняющих природу, правильная переработка отходов – это направление будущего», - отметил модератор встречи Евгений Соловьев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)