На сегодняшний день системой «Антисон» оборудованы свыше 600 единиц техники, а количество ДТП на технологической дороге Удачный – Верхняя Муна, вызванных усталостью и невнимательностью водителей, снизилось в 10 раз.

По статистике компании, одной из главных причин ДТП с производственной техникой является засыпание водителя за рулем, отвлечение от управления автомобилем и потеря контроля за его движением. В общей сложности на их долю приходится до 30% всех происшествий. При этом обязательный предсменный медицинский осмотр лишь частично решает эту проблему.

Начиная с 2019 года специалисты АЛРОСА изучали несколько вариантов мониторинга состояния водителей и остановили свой выбор на одной из систем, созданной на базе российского ПО и разработанной одним из резидентов «Сколково». Специальная камера периодически сканирует лицо водителя, и при наличии признаков усталости автоматически подается звуковой и световой сигнал, после которого водитель обязан остановиться для отдыха. Также система выявляет и фиксирует нарушения техники безопасности: курение во время движения, разговор по телефону, отвлечение от управления, не пристегнутый ремень безопасности.

На сегодняшний день АЛРОСА оборудовала системой «Антисон» 524 транспортных средства на большинстве промышленных площадок: карьерные самосвалы, автопоезда и другую технику.

«В 2022 году после внедрения системы «Антисон» на автопоездах, которые перевозят руду с Верхне-Мунского месторождения до расположенной в 150 км обогатительной фабрики Удачнинского ГОКа, число ДТП, вызванных усталостью или отвлечением водителей от управления, снизилось в 10 раз, они стали единичными. Система мониторинга доказала свою эффективность и безопасность для водителей», – говорит заместитель главного инженера – начальник Управления эксплуатации транспорта и обеспечения производства АЛРОСА Руслан Сизонов.

Снижение автотранспортных происшествий существенно отразится и на общем уровне промышленной безопасности. Стратегическая цель компании – снижение показателя производственного травматизма на 10% ежегодно.

Пресс-служба АЛРОСА