Спартакиада школьников возрождена по поручению Главы Якутии Айсена Николаева в целях реализации государственной политики в области физической культуры и детского спорта, всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения. В школьном этапе участвовали 22 887 человек. II муниципальный этап проводится с 1 февраля по 1 июня.

Ход подготовки к проведению финального этапа соревнований рассмотрели на заседании оргкомитета.

Соревнования пройдут в 10 спортивных объектах: стадион «Туймаада» (легкая атлетика и стрельба из лука), СК «Дохсун» (пулевая стрельба), СК «50 лет Победы» (бокс), СК «Модун» (настольный теннис), ЦСП «Триумф» (вольная борьба), ДЮСШ №1, №6 (баскетбол 3х3), ДЮСШ №4, (пулевая стрельба), ЯРШШЦ (шахматы), ГУК СВФУ им. М.К. Аммосова (бадминтон).

НВК «Саха» ежедневно планирует транслировать соревнования по легкой атлетике, стрельбе из лука, боксу и вольной борьбе.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 6 июня в 18.00 часов на стадионе «Туймаада». В культурной программе примут участие детские коллективы.

6 июня в 14.00 ч. в Доме Арчы запланирован обряд зажжения Огня Спартакиады, который завершится внесением факела во время церемонии торжественного открытия.

Команды в зависимости от количества обучающихся и географического положения распределены на четыре группы муниципальных районов и городских округов.

В программу включены 27 видов спорта, финалы по некоторым из них уже состоялись. По итогам соревнований сформируют сборную команду региона на участие в финальном этапе Спартакиады школьников России.

На совещании оргкомитета речь шла об обеспечении безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в местах проведения соревнований, размещения и питания участников, их медицинского сопровождения.

История спартакиады школьников республики берет свой отсчет с 1994 года, когда состоялись первые «Старты надежд». Далее с 2000 по 2016 годы проводилась спартакиада «Олимпийские надежды Якутии».



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)