Поездка протоиерея Павла Слепцова была не случайной. В год исторической памяти в Амгинском улусе батюшка познакомил прихожан Амгинского Храма-часовни Александра Невского с неравнодушным человеком, который имеет прямое отношение к появлению часовни в Амге. Это житель села Покровка Михаил Петрович Александров.

Двадцать шесть лет назад по инициативе Главы Амгинского района Дмитрия Фёдосеевича Наумова на площади Славы была возведена часовня, в честь 325 летнего юбилея начала землепашества в Амге-Слободе. Главным архитектором Амгинского улуса в то время была Ирина Александровна Ноговицына.

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36 1

Храма-часовни Святого Благоверного князя Александра Невского.

 WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36 5

По обеим сторонам от входа установлены: таблички с надписями: «Первые хлебопашцы, наделенные государевой пашней в Амге-Слободе в 1672 году».

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36 3

«Первые якуты амгинцы, наделенные Государевой пашней в Амге-Слободе в 1678-1698 гг.

В июне 1997 года члены бригады ЧП «Сырдык» под руководством директора Михаила Петровича Александрова завершили строительство часовни, которая позже была освящена Владыкой Романом и названа именем Святого Благоверного князя Александра Невского. Строители часовни: Гавриил Михайлович Дьячковский, Семен Иванович Николаев, Семен Семенович Захаров, Иван Павлович Фёдоров, Евгений Иннокентьевич Давыдов, Михаил Федотович Захаров смогли по чертежам и в срок возвести часовню.  Купол и крест был доверен Владимиру Семеновичу Петрову и Сергею Мирчовичу Гинчак.

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.35

Служба в Амге

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36 2

Прихожане предложили имя жителя села Покровка Михаил Петрович Александров внести в летопись Амги-Слободы и прикрепить памятную доску о строителях на стену часовни. На памятной доске написать слова: «Часовня в честь 325-летия начала землепашества в Амгинской Слободе возведена предпринимателем Михаилом Петровичем Александровым по собственному проекту на народные и личные средства в 1997 году».

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36 8

WhatsApp Image 2023 03 21 at 11.14.36

Члены ЯРО ВООПИК с Протоиереем Павлом Иннокентьевичем Слепцовым.

Также в этот памятный день к встрече с батюшкой присоединился отв. секретарь Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Александр Васильевич Дьяконов с членами общества.  Он подарил отцу Павлу репринт изображение Амгинской Преображенской церкви, построенной в 1824 году на средства прихожан и священника А. Дьячковского из журнала «Всемирная иллюстрация» 1878 года, для украшения часовни Святого Благоверного князя Александра Невского.

В этот же день было проведено Святое Крещение, а после совершилось Таинство Соборования для исцеления духовных и телесных недугов. На следующий день в родительскую субботу амгинские православные прихожане приняли участие в панихиде по усопшим и соединили свою молитву с общей молитвой всей Церкви, так как не все жители села могут для поминания усопших родителей и близких выехать в Якутск. Был проведен молебен с акафистом Пресвятой Богородице, Отец Павел произнес горячую проповедь: «Сколько у нас в душе греха, зла, неправды, все это требует очищения, исправления и искоренение постом. Сколько у нас в жизни искушений, затруднений и всяких нелегких обстоятельств, и мы этим оправдываемся, ссылаемся на трудности. Это все так, нам нелегко спасаться, и нам особенно нужны духовная бодрость и трезвение, ясность ума и постоянное внимание к себе и своему спасению. «Смотрите же за собой,- предупредил Господь,- чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством». Сегодня мы собрали все наши молитвы в общую чашу моления за страну, за жителей Амгинской земли», - рассказала прихожанка Храма-часовни Алёна Валерьевна Доброскокина.

Автор: Александр Дьяконов, Алексей Дьяконов, Фото: Александр Дьяконов и Алена Доброскокина

Об истории Амгинской Преображенской церкви читайте в следующем нашем материале завтра.