Может показаться, что данная фотография из рода «Что будет с городом, если не станет людей», но на самом деле о Сквере ямщиков в городе попросту забыли. Ни скосить траву, ни убрать бурьян вокруг, ни отремонтировать качели. А ведь это не так уж и затратно, хоть с субботником бы вышли.
В минувшие выходные в редакцию нашего издания поступила фотография со Сквера ямщиков в Якутске, который находится в районе Залога не перекрестке улиц Чернышевского и Красноярова. Мы сходили в сквер и убедились в обоснованности недовольства горожанина состоянием общественного пространства, как следствие, работой городской администрации.
Прошедшие две недели город активно стригли от заросшей травы. Видимо, Залог, к сожалению, до сих пор остается Залогом. Внимания ему уделяется поскольку-постольку. А с другой стороны, пока одни общественные пространства в городе строят и благоустраивают, другие забываются и остаются в запустении. В запущенном состоянии у нас находятся и другие места общего пользования, что приводит к ухудшению качества жизни горожан. Выражается это в отсутствии ухода за территориями, недостаточном благоустройстве, а также в несоблюдении правил пользования.

Как нам сообщила пара, которая отдыхала на качелях, вторые качели сломаны еще в прошлом году – стерся металлический карабин. И такое там случалось не раз ввиду того, что крепление сделано на авось. Как правило, такие крепления делают с использованием подшипников.
Также совершенно непонятно с какой целью были построены летние торговые павильоны, которые так ни разу и не были использованы. Наша редакция усомнилась в их потребности и функциональности еще на этапе проекта пространства. Но, как оказалось, картинка и сомнительно наполнение были главнее. В данном районе довольно низкий трафик, чтобы бизнес смог зайти туда на ограниченное количество времени и пытаться хоть как-то заработать.
Привести в порядок маленькое пространство у администрации Якутска не нашлось, зато установлены торговые лотки в Старом городе. Которые, к слову, тоже стоят просто так. Вероятнее всего их будут использовать только в день города. Как показала практика, даже во время мероприятий предприниматели неохотно вставали за них. Возможно, причина кроется в высокой аренде.








Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24
Фото: Андрей Шилов






