Режим повышенной готовности, введенный из-за угрозы пастереллеза, будет снят. Проект документа об отмене ограничительных мероприятий (карантина) будет внесен на рассмотрение Главы республики Айсена Николаева.
В профилактических целях в установленных зонах вакцинировано более 7,4 тысячи голов крупного рогатого скота, 572 головы мелкого рогатого скота и 135 свиней. Проведен мониторинг циркуляции возбудителя инфекции среди восприимчивых животных, включая представителей дикой фауны. Все результаты — отрицательные, случаев заражения животных болезнью не зафиксировано.

«В результате принятого и реализованного комплекса мероприятий удалось оперативно ликвидировать очаг заболевания. Мы предлагаем указом Главы республики снять режим повышенной готовности. Но вместе с тем особое внимание необходимо уделить профилактическим мерам. В этом вопросе важную роль играют муниципальные образования. Перед главами муниципалитетов поставлена задача о принятии мер по недопущению болезней животных», - сказал Сергей Местников.
Ветеринарная служба напоминает владельцам животных о важности регистрации: сельскохозяйственных животных - в компоненте «Хорриот» системы ФГИС «ВетИС»; домашних животных - в системе «Все звери». Регистрация позволит оперативно отслеживать эпизоотическую ситуацию и принимать необходимые меры.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
