В последние годы редакция нашего издания уделяет отдельное внимание городской среде Якутска. Конечно, местами работа проводится неправильно, с ошибками и недочетами, совершенно из-за разных причин, но порой в плохом состоянии виноваты сами горожане.
Иногда, чтобы сделать что-то лучше, особых затрат не ненужно. Но это не делается. Простой пример – сквер имени Карла Маркса. Народные тропы испортили вид сквера и зеленой зоны. Выглядит это неэстетично и некрасиво (фото в конце материала). Конечно, можно их изучить и переделать маршруты, но это затратно, да и зелени останется еще меньше. А эффективность от таких мероприятий близка к нулю.
Что бы мы сделали на месте Дома дружбы народов, который следит за этим сквером.
2. Посадили по краям саженцы кустарников, да хоть шиповник. Так даже лучше. Он менее прихотлив. Местами смородину красную. На фото видно, что появляются новые тропы по диагонали. Их не было год назад! Поэтому озеленение необходимо по всему периметру, перекрывая возможность перехода по траве.
3. Разместили бы указатели с просьбой о запрете выгула собак и прогулки по траве, написав там что-то в духе давайте вместе сделаем наш город красивее и зеленее. Сейчас видно, что кроме тропинок там в целом периметр вытоптан.
4. Начали влиять на форму озеленения сквера. Сейчас там хаос. В других городах все зеленые зоны, помимо больших парков, с ровным озеленением. Необходимо заменить тальник другими древесными породами. Все мы в школе проходили о том, что тальник хороший насос и он препятствует заболачиванию местности. Но это не означает, что другие породы вместе с разнотравьем проиграют в неравной битве. Причем можно высаживать сразу 1,5-2 метровые саженцы. Плюс кустарники и кустарнички. Возможно, не классическими.
Этого будет достаточно и не так затратно. Нужно лишь обратиться в пару ведомств, с помощью достать то или иное растение для благого дела.
Но одно дело написать о проблеме, другое сделать. Наша редакция обратится в Дом дружбы народов с более детальным предложением о проведении работ и расскажет о полученных результатах. Уверены, сообща мы сможем сделать наш город хоть чуточку, но лучше.









Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24
Фото: Андрей Шилов










