Открыли форум зампред правительства Якутии Сергей Местников, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев.

«Форум в этом году посвящен Году наставника и педагога в России и Году труда в Якутии. Сегодня здесь представители 24 улусов, а также наши гости эксперты из Казахстана, Москвы, Бурятии, Алтая, Хабаровского и Камчатского краев. В первую очередь на форуме состоялось обсуждение перспектив развития народных промыслов, а также тех мер поддержки отрасли со стороны республики, которые уже успешно работают и которые необходимо внести. Задача, которая перед нами стоит - выработать единый комплекс мер государственной поддержки народных художественных промыслов. Соответственно нам необходимо принять Концепцию государственной поддержки народных художественных промыслов в нашей республике на период до 2033 года», - отметил Афанасий Ноев.

В частности, по итогам форума народные мастера предложили учредить ежемесячные стипендии Главы Якутии семи народным мастерам, изготавливающим изделия из дерева и других растительных материалов (кумысная утварь и национальные столярные изделия, национальные музыкальные инструменты из дерева, изделия из бересты, изделия из тальника, лозы и ивы, работающих на производстве художественной керамики, ювелирных изделий, занимающихся обработкой камня, кости и рога, ручным плетением из конского волоса, художественной обработкой кожи и меха. Предполагается, что стипендия будет назначаться в размере 30 тыс. руб.

Также в ходе форума состоялось обсуждение необходимости ежегодного пополнения Фонда эталонных образцов народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия). На эти цели для закупки работ у мастеров предлагается предусмотреть ежегодное финансирование в 5 млн руб.

Отметим, что сегодня в Якутии 275 народных мастеров, а также 606 мастеров народных художественных промыслов. VII Республиканский Форум народных мастеров Якутии организован при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) автономным учреждением Республики Саха (Якутия) «Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»»», Фондом народных художественных промыслов и ремесел «Уус» Республики Саха (Якутия), Палатой народных художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия).

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)