Основные цели фестиваля – демонстрация многообразия и ценности языков народов, проживающих на территории Российской Федерации в регионах размещения госпитальных школ проекта «УчимЗнаем», родных языков учащихся госпитальных школ проекта, а также трансляция национальной самобытности и красоты представляемых языков через основные виды художественно-эстетической деятельности.

Участники представят презентацию о своем родном языке, раскрывающую историю и интересные факты о жизни региона.

Для участия можно проявить и творческий подход, представив пословицы на родном языке о семейных ценностях, дружбе и трудолюбии.

В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы, которые помогут детям и их родителям не только глубже узнать об истории своего уникального языка, но и поделиться этими знаниями через публичное выступление, кроссворды и рисунки.

Инициаторы фестиваля - ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» и Флагманская площадка проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» (ССП ГБОУ города Москвы «Школа №109»).

В России на более 60 региональных площадках госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» от Владивостока до Калининграда ежегодно обучаются свыше 7000 детей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)