В съемках картины участвовала Общественная организация РС(Я) «Потомки государевых ямщиков». Фильм создан в рамках проекта «Малые этносы большой страны», ставшего победителем Президентского Фонда культурных инициатив. Проект реализует Якутская Региональная общественная организация по защите прав семьи материнства и детства «Милосердие».

«Именно благодаря таким грантовым конкурсам, у нас в республике реализуется множество проектов, которые нацелены на сохранение традиций и развитие уникальной культуры народов республики», — отметил Сергей Хатылыков, заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я). Он поблагодарил режиссера фильма Анжелику Тупицыну за огромный труд и весомый вклад в сохранение культурного наследия государевых ямщиков.

 

Зрители после просмотра отметили, что фильм трогательный, снят с большой любовью. «Бальзам на душу. Прекрасные пейзажи. Прекрасные песни в исполнении коллективов», — мнение Екатерины Строговой, научного сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Из пожеланий — проект должен иметь продолжение. Ведь только в Якутии есть ямщицкое движение со всеми своими характерными особенностями, будь то песни или костюмы, общественная организация, силами которой устраиваются концерты, песенные фестивали и другие мероприятия. К слову, фильм «Потомки ямщиков государевых» будет показан на региональном и федеральном телевидении.

Также в рамках встречи прошел круглый стол «Религиозная идентичность потомков государевых ямщиков». Координатор: кандидат философских наук монахиня Елизавета (Сеньчукова).

01