Прекрасно сохранившиеся и отреставрированные сумы, одежда, обувь, утварь и транспорт показывают, насколько они практичны, удобны и актуальны, ведь и сейчас активно используются в повседневной жизни. Идеальный крой, натуральные материалы, изящество и красота вещей говорят об особом отношении и экологии жизни кочевого народа.

Создатели и авторы проекта — династия Никитиных, общий педагогический стаж которой насчитывает на сегодня 465 лет. В частности, это итог многолетней, кропотливой работы Розалии Серафимовны Никитиной, кандидата педагогических наук, Отличника образования РС(Я), Учителя учителей РС(Я), методиста и автора уникальных учебно-методических комплектов по родному языку, этнической культуре для школ, которыми пользуются учителя не только в нашей республике, но и в других регионах.

Экспозиция дает полное представление о зимнем и летнем снаряжении эвенов, об образе жизни и гармонии с природой. Здесь учтено все. Баланс, количество, вес. Изделия украшены вышивкой, бисером, чтобы вместе с практичностью и удобством выглядели нарядно и красиво. В каждом узоре хранится обережное значение и информация о хозяине.

Выставка работает до 29 декабря в Гостиной ДДН, 2 эт.
Вход свободный.