О конкурсах и смотрах, выступлениях исполнителей, научных открытиях, спектаклях, предстоящих событиях – обо всем этом в новостном разделе сайта Олонхо на двух языках. Сайт создан для консолидации всех видов информации об эпосе Олонхо. О самом эпическом искусстве авторами размещается подробная информация в тематических разделах. А новостная лента создается всеми, кто причастен к шедевру.

Анисия Иевлева, редактор сайта Олонхо:

- Когда только начинали работать над сайтом, я думала, как же найти столько новостей об одном только Олонхо, чтобы у нас был целый раздел. Но совсем скоро поняла, что эпос продолжает жить в каждом уголке республики, к нам полетели весточки из всех улусов, новости присылают работники культуры, педагоги, энтузиасты. Более того – за пределами Якутии наш эпос также продолжает собирать вокруг себя людей, неравнодушных к культурным ценностям, будущему наследия.

Автор проекта – Национальная библиотека РС(Я) в партнерстве с АГИКИ, Театром Олонхо, НХМ РС(Я), НИИ Олонхо, Ассоциация «Олонхо». 

На сайте можно не только почитать, но и послушать и посмотреть материалы. Подкасты, видео, иллюстрации – современные технологии позволяют передать всю многогранность эпического искусства. Редакция приглашает к сотрудничеству всех желающих: отправляйте ваши материалы (новости, фото, статьи, видео, аудиозаписи, в том числе архивные) на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Медиацентр Национальной библиотеки РС(Я)