В Якутии есть села с названиями больше привычными для средней полосы России, как, например, село Павловск в Мегино-Кангаласском районе.

В селе есть старинная часовня, где похоронены представители старинной фамилии Кушнаревых.

Село Павловское было основано старообрядцами, переехавшими сюда с Аянского тракта в начале 20 века. Старообрядцы переехали в центральную Якутию в конце 1850-х годов после закрытия Аянского тракта. Торговый тракт, соединявший Россию с побережьем Охотского моря, официально был закрыт в 1867 году после продажи Россией Аляски и прекращением деятельности Русско-Американской компании.

Так, село Павловское основали семьи старообрядцев, выходцев с Аянского тракта. Село они назвали в честь апостола Павла. Здесь, как и на Аянском тракте, русские крестьяне стали заниматься земледелием, скотоводством, стали снабжать Якутск и тракт выращенной пшеницей, картошкой, мясом, маслом.

В часовне в Павловске похоронен Михаил Анисимович Кушнарев, отец Акепсим Михайловича и дед Петра Кушнаревых похоронен здесь же в Павловске. В селе сохранился семейный склеп Кушнаревых с часовней. О том, кто в ней похоронен Sakhaday рассказала краевед, хранитель истории села Павловское Надежда Авелева.Не многие знают, но в Павловском родился Акепсим Михайлович Кушнарев, будущий основатель торговой семьи Кушнаревых, самых богатых купцов не только Якутии, но и Сибири.
n6Vfqw80p1

«Часовня была построена после смерти Акепсима Михайловича в 1897 году по инициативе сына Петра и дочери Агриппины и приказчика, унтер-офицера, участника русско-японской и Первой мировой войны Иосона Марковича Бутковского. Построить часовню также поддержали местные крестьяне. Часовню начали строить в 1898 году и вплоть до 1917 года», - рассказала местный краевед.

В часовне покоятся Михаил Анисимович Кушнарев 1809 - 1881, супруга его - Марфа Ивановна Кушнарева, в девичестве Шитина 1807 - 1877, жена Акепсима Михайловича Кушнарева – Екатерина Матвеевна Кушнарева, в девичестве Борисова 1842 – 1913.
«Это мама Петра Акепсимовича Кушнарева, она умерла в Москве, но после смерти ее привезли и похоронили здесь в семейной часовне в селе Павловское», - рассказала краевед, хранитель истории села и семьи Кушнаревых Надежда Авелева.

В часовне покоится Агриппина Акепсимовна Бушуева, Кушнарева, 1866 – 1916, родная сестра Петра Акепсимовича Кушнарева.
Smw8Y556y4

Краевед села Павловск Надежда Николаевна Авелева рассказала подробности – кто похоронен в семейном склепе и при каких обстоятельствах умерли представители семьи Кушнаревых.

«Она скончалась в Москве и ее тоже привезли и похоронили вместе с дедушкой и родителями. В часовне семьи Кушнаревых в селе Павловск похоронены Кушнаревы вместе с пятью детьми. В центре часовни покоится Акепсим Михайлович, слева от него – его отец Михаил Анисимович, затем могила Агриппины Акепсимовны, за ней покоится – Екатерина Матвеевна Кушнарева.

Около иконы слева направо – покоится младенец. Здесь отмечу, что в младенчестве и в раннем детстве у Кушнаревых умерли трое детей. Известны их имена – Мефодий, Аграфена и Борис. В центре около иконы похоронена бабушка Кушнаревых – Марфа Ивановна Шитина. Затем идут могилы Анны, она умерла в 10 лет и ее сестра Татьяна, умершая в 19 лет… В семейном склепе нет только могилы Петра Акепсимовича Кушнарева. В 1919 году он эмигрировал в Китай и умер в Циндао».

В селе Павловск до сих пор проживают потомки якутского купца Кушнарева по линии брата Акепсима Анисимовича – Ивана Анисимовича Кушнарева. За пределами часовни на территории старообрядческого кладбища похоронены представители поколений старожилов, старообрядцев Бутковских, Козловых, Киселевых, Ворониных, Китаевых.

«Я не могу сказать, что они все жили в нашем селе, нет. Кого-то привезли из Якутска, из Нижнего Бестяха, из других районов, но все они завещали похоронить себя или их похоронили родственники на старообрядческом кладбище села Павловск», - сказала местный краевед.

Вот так с селом Павловск оказались связаны история Российского государства, история освоения Аянского тракта, история старообрядческой семьи Кушнаревых.
We9aWZQyqn
xYpqkuWVSm

 

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru