Действо началось с красивого пролога. На сцене появились старейшины у чичипкана и девочки с дэлбургэ. Именно с этого старинного обряда прохождения через «небесные врата», очищающего от грехов и болезней прошлого года, начинается у эвенков праздник Бакалдын. Эвенки — древний коренной народ Сибири и Дальнего Востока, населяющий обширную территорию от Уральских гор до Охотского моря, от Амура до Северного Ледовитого океана. «Гиркилэн» в переводе с эвенкийского означает «дружба».

i 2 2

И уже десять лет в стенах ДДН им. А.Е. Кулаковского ансамбль участвует в межнациональных проектах дружбы и мира вместе с разными народами Якутии. За эти годы ансамбль стал узнаваем не только в Республике, но и среди коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. А началось все в 2013 году, когда эвенкийки родом из Усть-Майского района собрались вместе для участия в юбилее своего дедушки Исакова Гаврила Еремеевича. Затем инициатива одного рода выросла в создание молодежного ансамбля Ассоциации эвенков Якутии под руководством Анастасии Еремеевны Куличкиной.
i 7 1

С 2014 года в ансамбле начались занятия по пению и игре на фоно инструментах. Педагог по игре на хомусе Юстас Кривошапкин родом из Оймяконского района, солист «Гиркилэн», научил детей красиво играть на хомусе. В настоящее время в ансамбле плодотворно работают четыре группы, в которых занимаются дети разных возрастов, женщины и талантливая молодежь — представители разных народов Севера. В репертуаре спектакли по эвенкийским эпосам: нимнгакан, танцы, обряды, песни коренных народов Якутии, при постановке которых руководитель консультируется со старейшинами и носителями культуры. Также есть и танцы других народов Якутии. С 2016 года «Гиркилэн» делает совместные номера с талантливым мелодистом, носителем юкагирской, эвенской, чукотской культуры из Нижнеколымского района Макаром Куриловым.
i 6 1

Идя по тропам предков, соблюдая традиции, идет вперед «Гиркилэн».