Мероприятие, посвящённое Дню образования Республики Саха (Якутия) и Году Труда в Республике Саха (Якутия), состоялось 27 апреля в Арт-салоне “Симэх” по адресу: ул. Аржакова, д. 6.

Организаторы: Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска, АУ РС(Я) «Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

 

Главной целью Республиканской акции народных мастеров Якутии «Вышитая карта РС(Я)» является укрепление единства многонационального народа РС(Я), творческий рост и профессиональная консолидация мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства, сохранение и популяризация национальной вышивки народов РС(Я).

Якутия (Республика Саха) – крупнейший регион России, занимающий пятую часть территории страны и почти все северо-восточные земли Азии. Это одно из самых суровых мест на планете, где фиксируются экстремально низкие температуры. Вместе с тем, Якутия славится своими природными богатствами, уникальными ландшафтами, неповторимыми пейзажами, самобытной культурой коренных народов Севера. Богатые природные ресурсы края (главным образом пушнина и драгоценные металлы) издавна привлекали к себе внимание сначала служилых и промышленных людей, затем исследователей и путешественников.

В анализе географического содержания всего комплекса «Вышитой карты Якутии» показано главное традиционное наследие народов — эпос Олонхо.

В карте представлены: национальные, традиционные наряды, ураса, посуда в форме сосуда чорон, природные богатства живой фауны и флоры: различные виды животных, растительности. Так же колоритно обыгрываются различные национальные орнаменты, символы народа саха, проживающих в муниципальных районах республики.

Карта имеет главные составляющие элементы герба Якутии, которые обозначают диск солнца, то есть щит, обрамлённый по краям необычной окантовкой, состоящей из 7 ромбов-кристаллов. Цифра «7» символична, ведь на гербе в виде кристалликов собраны все национальности, проживающие в республике. К ним относятся: русские, якуты, чукчи, эвенки, юкагиры, эвены, долганы.

Над созданием карты работают, а именно вышивают, ведущие мастерицы и творческие объединения всех улусов и городов Республики. Якутия как бриллиант в короне российской империи.

Презентация «Вышитой карты Якутии» состоится 24 июня в местности «Үс Хатыҥ» во время Национального праздника «Ысыах», где примут участие мастерицы и творческие объединения всех улусов и городов Республики. С 18 по 21 августа «Вышитая Карта Якутии» примет участие Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» в г. Чебоксары Чувашкой Республики.