«Сейчас, когда мы стоим перед вызовами перестройки экономики, ключевым кадровым ресурсом становятся люди рабочих специальностей. Сама система обучения должна меняться в сторону максимума практики, чтобы каждый студент львиную долю времени был занят практикой в реальном производстве, чтобы в отрасли приходили готовые специалисты», - отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Якутский сельскохозяйственный техникум выиграл грант на сумму 100 млн рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для поддержки развития образовательно - производственного центра (кластера). На создание центра, кроме федеральной поддержки, в 2022 году выделено 49 млн рублей из регионального бюджета на проведение ремонтных работ учебного корпуса, завершение строительства учебно - выставочного центра по эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин.

В кластере идет реализация образовательных программ Профессионалитета по 7 программам подготовки специалистов среднего звена - технология продуктов питания животного происхождения, лесное и лесопарковое хозяйство, агрономия, водные биоресурсы и аквакультура, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария, зоотехния.

Также реализуются программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, в том числе 3 программы по сетевой форме обучения агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария.

professionalitet 1

professionalitet 2

professionalitet 3

На базе опорных предприятий ведется практическое обучение, проведение квалификационных экзаменов, стажировка преподавателей и выпускников, привлечение сотрудников предприятия в образовательную деятельность в качестве внешних совместителей, трудоустройство выпускников.

На открытой площадке подписано соглашение о партнерстве между Якутским сельскохозяйственным техникумом и транснациональной компанией «Ростсельмаш».

Кроме этого, на круглом столе руководители учебных заведений СПО рассмотрели вопросы комплексной оценки эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций.

Январское совещание педагогических работников завершится курсами повышения квалификации «Организация системы наставничества в профессиональных образовательных организациях».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)