«Стандартно на чемпионате мы ждем по 12 лучших участников по итогам отборочных соревнований. Отличием чемпионата этого года стало омоложение состава, то есть более юные по возрасту участники выиграли у наших мастодонтов. Стоит отметить, что с каждым годом они улучшают свое игровое качество и повышают рейтинг. Трое мужчин и две женщины, занявшие призовые места на нашем республиканском чемпионате, выступят на Дальнем Востоке от имени Якутии», - рассказал главный судья чемпионата Гаврил Винокуров.

Генеральным партнером выступил Алмазэргиэнбанк. Специальным призом «За лучший результат среди девушек» награждена Регина Саввина. Третье место заняла Нюргуяна Баишева, действующая чемпионка ДВФО, второе – Арина Васильева. Важно подчеркнуть, что прошлогодняя чемпионка республики и чемпионка ДВФО 2022 года Евдокия Избекова играла в этом году в высшей лиге среди мужчин. Звание чемпионки республики по классическим шахматам среди женщин в пятый раз завоевала Айыына Егорова.

В первый раз Айыына республиканский чемпионат выигрывала 10 лет назад, является двукратной чемпионкой мира среди девочек до 11 и до 13 лет. «Шахматами занимаюсь с пяти лет, можно сказать, что не представляю свою жизнь без них. Игра в шахматы помогает мне развивать эмоциональный интеллект, быть усидчивой и сосредоточенной, так как во время соревнований нужно поддерживать идею и рассчитывать ходы на протяжении 5-6 часов и даже больше. Они способствуют стратегически мыслить, раздумывая и анализируя свои действия», - поделилась Айыына Егорова.

Специальным призом «За лучший старт» награжден Гумар Моисеев, «За лучший финиш» - Роман Ганжуров. Пятое место в мужском дивизионе занял Владислав Жирков, четвертое – Денис Назаров, третье – Роман Ганжуров, второе – Айсен Местников. Звание чемпиона республики по классическим шахматам в высшей лиге среди мужчин завоевал Гумар Моисеев.

Гумар Моисеев в шестой раз побеждает в главном чемпионате республики, первая победа была в 1991 году. «Где-то с 12 лет занимаюсь шахматами, изначально был самоучкой, так как в детдоме не было тренера. Считаю, что они помогают в самоорганизации, логическому мышлению, аналитике, а также укрепляют характер», - отметил он.

Исполнительный директор Федерации шахмат Якутии Вячеслав Гаврильев рассказал о ближайших планах: «На днях у нас стартует Республиканский турнир по быстрым шахматам, посвящённый 90-летию со дня рождения мастера спорта СССР Мэндэ Таппырова. Также сборная команда Якутии вылетает на командный Кубок России по шахматам в г. Сочи с 26 ноября по 4 декабря, в котором впервые лучшие команды будут определяться в двух номинациях: среди мужчин и среди женщин. В декабре планируется шахматная олимпиада среди школьников, посвященная памяти Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева, в с. Чапаево».

Отметим, что в январе Федерация шахмат Якутии планирует провести II Кубок Главы РС (Я) по шахматам – этап Кубка России среди мужчин. В свою очередь, юные шахматисты готовятся к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии», пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске.

Пресс-служба АГИП РС(Я)