Первую сваю фундамента нового спортивного объекта установили в августе 2021 года. Объем финансирования составляет более 284 миллионов рублей. Спорткомплекс создают в рамках плана по строительству социальных объектов столицы республики во исполнение указа главы Якутии Айсена Николаева «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года».

Сейчас в новом спортивном комплексе идет внутренняя отделка помещений: подготовка стен под окраску, облицовка полов плиткой и деревянной доской. На объекте работают 35 строителей разного профиля. В здании комплекса будут многофункциональный зал на 400 мест и два малых зала – для занятий боксом и тренажерный, на территории - открытый стадион для игровых видов спорта.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту ГО «г. Якутск» Эдуард Ефимов, объект с 1 января 2024 года начнет работу, и здесь созданы все условия, чтобы дети и взрослые занимались многими видами спорта, в том числе и мас-рестлингом.

«Сейчас в неприспособленном для занятий спортом старом здании занимаются 260 детей, а в средней школе с. Хатассы обучаются более 1 тыс. учеников. В новом спортивном комплексе планируем охватить занятиями по 7 видам спорта 830 детей не только села Хатассы, но и сел Пригородное и Табага, и жители села будут заниматься оздоровлением. Планируем возродить былую славу нашего села как центра развития волейбола. И, конечно, для сельчан с открытием нового объекта появятся дополнительные рабочие места», - поделилась заместитель директора ДЮСШ с. Хатассы Сардаана Константинова.

Напомним, Президент страны Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом не менее 55% населения страны.

«Нужно активнее развивать массовый спорт, прививать физическую культуру с детских лет, поддерживать интерес к спорту среди граждан старшего возраста и создавать необходимую инфраструктуру», - считает Владимир Путин.

Sportzal Khatassy 2

Sportzal Khatassy 3

Sportzal Khatassy 4

В течение пяти лет, с 2019 до 2024 года, в Якутии по нацпроекту «Демография» запланировано ввести в эксплуатацию не менее 10 крупных объектов спорта, 6 из которых уже построено. Только в 2022 году введены в эксплуатацию спортзал в селе Антоновка Нюрбинского района, плавательный бассейн в посёлке Жатай, спорткомплекс с бассейном в посёлке Нижний Бестях, многофункциональный спортивный зал в селе Бердигестях, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба, и оздоровительно-спортивный комплекс в селе Борогонцы. На стадии строительства сейчас находятся еще 4 объекта, ввод которых планируется в 2024 году, в том числе два – в Якутске.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский нацпроект «Демография», в Якутии открылось 32 крупных спортивных объекта. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилась в республике в 1,7 раз, составив в 2023 году 55% общей численности населения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА