«В январе этого года я посетил Республику Казахстан, считаю, что визит был очень плодотворным. В рамках визита меня принял Президент Касым-Жомарт Токаев, встретился с премьер-министром Алиханом Смаиловым, с министрами. После моего визита мы организовали уже две бизнес-миссии в Республику Казахстан с участием наших ИТ-компаний, банков, производителей ювелирных изделий, поставщиков разных товаров и продукции. Сегодня мы имеем конкретный план для дальнейшего расширения сотрудничества с Казахстаном», - отметил Айсен Николаев.

Также Айсен Николаев и Алмасад Саткалиев остановились на перспективах развития сотрудничества в сфере ИТ, банковской сфере, торговле, а также в осуществлении совместной разведки и добычи полезных ископаемых.

Фонд развития инноваций Якутии оказывает содействие в выходе ИТ-продуктов и ИТ-услуг на международный рынок, в том числе на рынок Казахстана. К примеру, компания «Сахавизион» будет продвигать свой разработанный сервис обратной связи через продажу лицензий на ее пользование. Производитель медицинского софта, компания «Рерад», ведет переговоры с клиниками и медицинским учреждениями Казахстана.

Напомним, в 2022 году товарооборот между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Казахстан составил более 80 млн долларов США, тогда как в 2021 году – 1,3 млн. долларов США.

В соответствии с подписанным ранее меморандумом в скором времени ожидается визит делегации Северо-Казахстанской области в Якутию.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)