Все конкурсные заявки получили единогласное одобрение членов межведомственной комиссии под руководством начальника Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии — главного архитектора Якутии Любовь Папок.

Над конкурсными заявками работали архитекторы, профильные эксперты, жители, а также представители городских сообществ и администраций районов. Например, команда Намского улуса участвует в конкурсе с проектом благоустройства площади Дружбы в селе Намцы. Команда провела несколько воркшопов, собрала все пожелания жителей и почти полностью переделала существующий проект площади. Так, была доработана концепция проекта, которая основывается на культурной особенности района. Главным символом площади стал лебедь. Считается, что у удэгейского рода, присоединившегося в намскому роду во времена правления Тыгына, тотемом, покровителем и прародительницей рода считался белый лебедь. Эта идея отражается в создании главного арт-объекта в виде лебедя с функцией смотровой площадки. Проект получился комфортным для пользователей всех возрастов, площадь разделена на тихие и активные зоны.

Воркшоп в селе Намцы

В конкурсных заявках отражено и то, какие социальные и экономические проблемы решит реализация проекта. Стоит отметить, что Намский улус придерживается стратегии комплексного развития территорий, в том числе общественных пространств. Недавно в райцентре благоустроили новую набережную, построили ДК имени М.К. Аммосова, а также планируется создание фермерского рынка. Так, площадь Дружбы является важным звеном в развитии системы общественных пространств в центре села.

Проект площади Дружбы в селе Намцы. Разработчик – АБ «Эйгэ»

Участниками 2 этапа стали:

— площадь им. В.И. Ленина в г. Алдан;

— сквер Экологов в с. Сунтар (2 этап);

— площадь Дружбы в с.Намцы;

— общественная территория «Кыайыы Аартыга» («Путь победы») в с. Майя;

— зона активного отдыха и занятия спортом в п. Чульман;

— Набережная озера Ытык-Кюель в с. Ытык-Кюель;

— сквер «Дьикти саас» («Дивная пора») с. Чурапча;

— мини-парк «Тэтим» в с.Амга;

— набережная «Поющие пески» в г. Вилюйск;

— площадь Победы в г. Среднеколымск;

— набережная в п. Хандыга;

— Парк «Ойуур» в г. Ленск (2 этап);

— Городской парк в г. Мирный;

— Культурный парк в г. Нерюнгри.

Конкурсные заявки подготовили архитектурные бюро «Градо», «Номадо», «База 14», «Эйгэ», архитектор Мирослав Афанасьев, «Стройтехпроект», ЦТПР «Ярус» и Сибирская лаборатория урбанистики.  Подготовку проектов курировал Центр компетенций по вопросам городской среды LETO и Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Результаты конкурса станут известны в августе 2023 года. Если заявки из Якутии одержат победу, то города и села получат гранты - от 50 до 150 млн рублей - на реализацию проектов общественных пространств. В этом году по итогам 1 этапа Дальневосточного конкурса четыре проекта Якутии привлекли 300 млн рублей. Речь идет о пешеходной зоне по улице Орджоникидзе в Ленске, набережной озера Мюрю в Борогонцах, бульваре имени В.П. Шамшина в Жатае, площади Победы в Бердигестяхе и сквере имени И.Н. Барахова в Верхневилюйске.

Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETO»