Айсен Николаев приветствовал участников встречи в рамках международного форума «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений» и поздравил с одним из важных и красочных праздников в Китае - праздником Дуань-у Цзе.

Провинция Хэйлунцзян - основной партнер Якутии в Китае. В этом году исполнилось 19 лет подписанию Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Сотрудничество между Якутией и провинциями Китая постепенно вышло за рамки товарной торговли, реализованы совместные проекты в области медицины, науки и образования, сельского хозяйства и промышленности. Республика поощряет стремление местных органов власти к установлению побратимских отношений со своими партнерами в других странах. Именно на этом уровне формируется прочный фундамент, закладываемый в стратегическое партнерство стран-государств. Уверен, что сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян, городами и уездами провинции будет только крепнуть и развиваться», - отметил Глава Якутии.

Также реализация совместных обменных и иных академических программ для школьников и студентов, обмен учителями и преподавателями, взаимное обучение в дистанционном формате – эти и другие формы сотрудничества могут быть расширены.

На встрече стороны остановились на проекте возобновления международного перехода Джалинда-Мохэ. Г-н Ли Хайтао выразил уверенность в том, что совместные усилия позволят ускорить реализацию проекта.

Заместитель Председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян г-н Ли Хайтао выразил благодарность Главе Якутии Айсену Николаеву за организацию международного форума побратимских связей.

«Народное правительство провинции Хэйлунцзян оценивает и поддерживает проведение форума побратимов. Между нашими регионами всегда очень дружественные, тесные связи. В марте после государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию лидеры наших стран подписали и совместно опубликовали Декларацию. Это создает благоприятную атмосферу для развития сотрудничества между Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая, а также содействует межрегиональному сотрудничеству. Все ваши предложения я поддерживаю», - сказал г-н Ли Хайтао.

Заместитель Председателя Народного политического консультативного совета обратил внимание на то, что в составе делегации в форуме участвуют две крупные предприятия провинции: транспортная инвестиционная корпорация и предприятие рыбного хозяйства, которые заинтересованы в реализации совместных проектов.

Г-н Ли Хайтао от имени губернатора провинции пригласил Главу Якутии Айсена Николаева посетить Хэйлунцзян.

В свою очередь Айсен Николаев пригласил участников встречи на национальный праздник «Ысыах Туймаады».

На сегодня 19 муниципальных образований Якутии имеют побратимские связи с 22 городами и уездами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА