«Индия является одним из крупнейших торговых партнеров Якутии. Прежде всего, это связано с совместными проектами в сфере алмазогранильной промышленности и переработки драгоценных и полудрагоценных камней. Сегодня мы видим перспективы развития сотрудничества с Индией и на межрегиональном уровне. Для изучения инвестиционных, торгово-экономических, туристических и культурных возможностей предлагаем организовать бизнес-миссию индийских компаний и предпринимателей в Якутию», - сказал глава Якутии.

В январе следующего года республика планирует принять участие в глобальном саммите Vibrant Gujarat в Гандинагаре и провести отдельную сессию по вопросам сотрудничества в алмазной сфере. Как отметил г-н Манодж Котвани, важно установление контактов между индийскими и российскими деловыми кругами и обсуждение  возможностей создания совместных предприятий между российскими и индийскими компаниями.

Как считает Айсен Николаев, увеличение доли несырьевых товаров в структуре экспорта и импорта важно с точки зрения поддержки производителей. Также на встрече рассмотрели возможность совместной реализации проектов в сферах образования, здравоохранения, туризма, лесопереработки и поставок древесины.

По мнению сторон, в области культуры и спорта необходимо продолжать культурные обмены путем организации показов кино, взаимных гастролей, участия в международных культурных и спортивных проектах, проводимых на территории России и Индии.

Напомним, в 2019 году между Якутией и штатом Гуджарат был подписан  меморандум о сотрудничестве. Ежегодно на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке проходят совместные межрегиональные сессии с участием официальных лиц, представителей бизнеса и некоммерческого сектора. В 2022 году объем внешней торговли с Индией достиг почти 600 млн долларов США. Якутия экспортирует в Индию драгоценные и полудрагоценные камни, в частности, алмазы и бриллианты, уголь каменный, брикеты. Из Индии в республику завозятся обработанные полудрагоценные камни, продукты питания, продукция химической и перерабатывающей промышленности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)