В ведение Георгия Степанова войдут вопросы социально-трудовых отношений в республике, в том числе борьбы с бедностью, социальной защиты, повышения доходов и занятости населения, пенсионного обеспечения и социального страхования, демографической и семейной политики, политики в области прав и защиты интересов детей, труда, занятости и баланса трудовых ресурсов, вопросы развития предпринимательства, туризма и торговой деятельности.

Айсен Николаев отметил, что за короткий период в республике удалось поменять подходы к управлению регионом – ускорить процессы выработки и принятия решений на уровне региона, в особенности в области социальной поддержки населения.

В текущей ситуации вопросы социально-трудовых отношений, социальной поддержки населения и в особенности военнослужащих и членов их семей, развития занятости и предпринимательства приобретают особое значение и требуют детальной и оперативной проработки.

Поручения президента страны Владимира Путина подчеркивают, что решения, принятые республикой в прошлом году в области поддержки волонтерского движения, организации опорных пунктов, расширении мер социальной поддержки населения, поддержки экономики и предпринимательства, своевременны и отвечают требованиям времени.

В связи с этим Глава республики также объявил о перераспределении обязанностей между зампредами правительства. Так, зампред правительства Ольга Балабкина продолжит курировать министерство здравоохранения и министерство молодежной политики.

Михаил Никифоров продолжит курировать работу министерства Арктики и делам народов Севера и минсельхоза республики. В его ведение переходит Минэкологии.
При этом направление по обеспечению защиты населения и территорий от лесных пожаров, предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий остается в ведении первого зампреда правительства Дмитрия Садовникова.

В полномочия первого заместителя председателя правительства Кирилла Бычкова включен блок, связанный с проектированием и строительством Ленского моста
Блок председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко и заместителя председателя правительства Сергея Местникова остался без изменений, сообщает пресс-служба правительства.

Справка:

Родился 30 апреля 1974 года в с. Чурапча Чурапчинский района Якутской АССР. В 1995 году окончил Дальневосточную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление» квалификации «менеджер».

Георгий Михайлович начал трудовую деятельность с должности технического работника Чурапчинского райкома ВЛКСМ. В 1995 году, после окончания Дальневосточной академии государственной службы работал главным специалистом Комитета по взаимодействию с парламентом и общественными объединениями при Президенте и Правительстве Республики Саха (Якутия).

В 1997 году поступил на работу в систему Пенсионного фонда России. Прошел все этапы профессионального роста, с 1997 года по 2000 год работал главным специалистом, заместителем начальника финансово-экономического отдела Дирекции Департамента пенсионной службы Республики Саха (Якутия). С 2000 года по 2003 год работал начальником Управления Пенсионного фонда России в Нюрбинском улусе.

В 2003 году был назначен заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда России по республике.В 2007 году Георгий Михайлович был приглашен и утвержден в должности заместителя начальника Департамента организации и выплаты пенсий Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации, где проработал до октября 2011 года. Координировал вопросы сопровождения законопроектной деятельности, реализации международных договоров в области пенсионного обеспечения, профессиональных пенсионных систем и сводно-аналитического обеспечения деятельности.

В октябре 2011 года был назначен управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия). Под руководством Степанова Георгия Михайловича Отделением Пенсионного фонда была проведена системная работа по своевременному и качественному предоставлению гражданам государственных услуг пенсионного и социального обеспечения, совершенствованию методики и технологий предоставления услуг, переводу услуг в электронный формат, созданию благоприятных условий для реализации гражданами пенсионных и социальных прав. Налажено межведомственное взаимодействие регионального и федерального уровня с органами государственной власти и организациями социальной направленности, органами местного самоуправления, внедрена методология бережливого производства и проектного управления.

Помимо выплаты трудовых и социальных пенсий, Отделение осуществляло выплату всех видов пособий льготным и малоимущим категориям граждан, выдачу государственных сертификатов на семейный (материнский) капитал, реализацию программы государственного софинансирования пенсий, формирование,
инвестирование и выплату средств накопительной части пенсионных капиталов участников системы социального страхования.

Георгий Михайлович проводит активную общественную работу, является членом Республиканского Совета ветеранов войны, труда, тыла и правоохранительных
органов, членом Попечительского совета ряда общеобразовательных школ.

По его инициативе в 2015 году создано Объединение ветеранов системы пенсионного обеспечения республики, создан Музей истории социального обеспечения Якутии, ежегодно проводились культурные и спортивные мероприятия среди работников системы пенсионного обеспечения.

За значительный вклад в становление и развитие пенсионной системы в республике и добросовестный труд отмечен нагрудным знаком «Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации», Почетной грамотой Пенсионного фонда Российской Федерации, Почетной грамотой и Благодарностью Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)