На мероприятии подробно рассмотрено исполнение нацпроектов «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Экология» «Образование», «Культура» и «Демография».

Как отметил Айсен Николаев, в 2023 году Якутии по поручению Президента России выделено беспрецедентно большое количество средств на реализацию национальных проектов. Сумма предусмотренных бюджетных ассигнований составляет 70,28 млрд рублей. В республике запланировано строительство и реконструкция 65 объектов, из них 29 должны быть введены в текущем году.

На совещании было отмечено, что реализация нацпроектов в Якутии по планам 2023 года вошла в решающую фазу. В декабре планируется ввод большого количества социальных объектов, исполнение контрактов по поставкам оборудования и достижение целевых показателей нацпроектов. Глава региона потребовал принять все меры по ликвидации отставания по мероприятиям нацпроектов, где есть риски по вводу объектов в срок.

Ил Дархан обратил особое внимание на завершение строительства Якутского республиканского онкологического центра.

«Необходимо в первую очередь решить все вопросы по онкоцентру. Это серьезнейший объект, от которого напрямую зависят не только здоровье, а жизни десятков и сотен людей. Онкоцентр должен быть введен до Нового года, необходимо обеспечить стопроцентную строительную готовность объекта до конца декабря», – поставил задачу перед членами правительства республики Айсен Николаев.

По региональному проекту нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на сегодняшний день работы полностью завершены на 34 объектах, в том числе 27 региональных и 7 - на территории г. Якутска.

«По 4 объектам (а/д «Мухтуя», а/д «Вилюй» – Кысыл-Сыр и 2 объекта а/д «Умнас») устанавливают знаки, ведут устройство земляного полотна и дорожной одежды. На оставшихся 15 объектах работает приемочные комиссии. Стопроцентное освоение средств планируется до 26 декабря текущего года. Риски отсутствуют», – доложил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Он отметил, что в рамках региональной программы национального проекта «Жилье и городская среда» на 2023 год в республике планируется ввести 650 тыс. кв. м жилья

«В настоящее время ввод жилья составляет 483 тыс. кв. м. или 74% от плана. К 31 декабря в Якутии будет введено 655 тыс. кв. м жилья. Кроме того, в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ до конца года планируется ввод 7 многоквартирных домов в квартале «Воинская часть» (сектор С) г. Якутска общей площадью 45,4 тыс. кв.м.», – отметил первый вице-премьер республики.

Завершая совещание, Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству региона вести ежедневный мониторинг хода реализации национальных проектов и госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

В числе организационных мер Глава республики поручил синхронизировать усилия всех исполнителей программных мероприятий.

Национальные проекты реализуются в России с 2019 года по поручению Президента Владимира Путина. По итогам 2022 года Якутия стала лидером среди регионов Дальнего Востока по объёму привлеченных средств и исполнению бюджета на реализацию национальных проектов. Всего с 2019 года сумма ежегодный затрат на достижение национальных целей выросла в республике в 4 раза и достигнет в текущем году совокупного объема 187 млрд рублей. В целом за пять лет за счет всех источников введено 274 социальных объекта, включая свыше 60 объектов здравоохранения, 50 новых школ, 32 детских сада.

Пресс-служба Главы Республики Саха (якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА