Якутия активно развивает межрегиональные, международные и внешнеэкономические связи, в том числе с Китайской Народной Республикой. Стимулирование инвестиционной активности и формирование комфортного инвестиционного климата являются безусловными приоритетами экономической политики республики.

Об этом на круглом столе «Новые возможности инвестиционного потенциала», приуроченного к международному форуму «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления Российско-Китайских отношений» заявил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков.

В течение прошлого года республике удалось успешно адаптироваться к санкционному давлению со стороны европейских стран. В этих непростых условиях экономика республики сохраняет устойчивость. При этом Якутия обладает уникальными инвестиционными возможностями и это связано с наличием богатейших запасов природных ресурсов, стабильной социальной и демографической ситуацией, высоким уровнем человеческого капитала и сильными экономическими позициями в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе круглого стола Председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей города Цзямусы Гун Сюли выразила готовность к плодотворному сотрудничеству, а также желание развивать инвестиционные и экономические связи.

Кирилл Бычков отметил, что на территории Якутии создается необходимая инвестиционная инфраструктура, готовая обеспечить комфортные условия для ведения бизнеса. А в новых геополитических реалиях у Якутии есть все шансы стать территорией роста производств, межрегиональной интеграции и наращивание экспорта.

Напомним, что по итогам внешнеторгового оборота товарами за 2022 год, Китай по-прежнему остается крупнейшим внешнеторговым партнёром Якутии с объемом внешней торговли 3 млрд долларов США.

В товарной структуре экспорта преобладают каменный уголь, сурьмяной концентрат, алмазы и бриллианты, бивни мамонта, мех, шкуры. А в импорте преобладают машины и оборудование, изделия из чёрных металлов, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, органические химические соединения, белковые вещества.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)