В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов, а также запустить совместные программы для ускорения цифровой трансформации в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также при тушении пожаров.

«Этот документ – начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», - прокомментировал глава региона Айсен Николаев.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В рамках проекта первый в России оператор беспилотников с соучастием «БАС» в реальных полевых условиях Томпонского улуса планируется испытать не менее пяти беспилотников (2 конвертоплана, 2 лёгких самолёта и 1 мультиротор производства компаний «Геоскан», «Ижевские беспилотные системы» и авиазавода «Прогресс»).

По итогам тестовых полетов на маршрутах можно будет приступить к оказанию услуг с применением беспилотников в регионе, в том числе для мониторинга окружающей среды во время паводков и пожароопасного сезона, в охране особо охраняемых территорий, оленеводстве, табунном коневодстве и других сферах.

«Республика включилась в программу испытания беспилотников, у нас есть возможность проверить их работу в экстремальных климатических условиях. В ходе тестирования планируется оценить технические и лётные характеристики испытываемых беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

«БАС» создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной
авиации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)