В работе форума принял участие Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов. Он выступил на пленарном заседании «Экосистема евразийских транспортных коридоров. Транзитный и логистический потенциал Большой Евразии». Андрей Федотов рассказал о транзитном потенциале Якутии, в частности, отметил, что происходят глобальные изменения мировой системы торгово-экономических связей, принципиально меняются конфигурация и возможности использования основных транспортно-логистических цепочек в условиях беспрецедентных санкционных рисков.

Президент страны В.В. Путин в Пекине на открытии III Международного форума «Один пояс – один путь» говорил, что делает Россия для создания взаимосвязанной инфраструктуры, а именно о транспортных коридорах с Севера на Юг – в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, которые открывают возможность напрямую соединить, интегрировать Северный морской путь с крупными логистическими узлами на юге Евразии. Республика Саха (Якутия) непосредственно задействована в формировании элементов коридора от Арктики на Юг на Дальнем Востоке, а именно железнодорожная ветка от БАМа в Якутию, мост через реку Лена, создание глубоководного терминала на восточном участке Северного морского пути.

Андрей Федотов рассказал о строительстве в арктическом поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии первой в мире наземной атомной станции малой мощности (АСММ), которая обеспечит энергонезависимость и социально-экономическое развитие региона. АСММ станет драйвером создания крупнейших в России минерально-сырьевых центров освоения месторождений Кючус, Депутатское, Тирехтях, что обеспечит грузовую базу планируемого глубоководного терминала в поселке Найба морского порта Тикси на восточном участке Северного морского пути.

Также в своем докладе Постпред Якутии отметил важность развития опорной инфраструктуры железнодорожного транспорта в Дальневосточном регионе, которая, по сути, представлена лишь двумя транспортными коридорами: Транссиб и БАМ, а также тупиковой железной дорогой Беркакит – Томмот – Якутск (Нижний Бестях). Данное обстоятельство существенно ограничивает объем перевозок грузов на Дальний Восток и в обратном направлении. Необходимо решать вопрос организации нового транспортного Дальневосточного коридора с выходом к Тихому океану.

Правительство региона на основе железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск (Нижний Бестях) предлагает реализовать новый транспортный Северо-Восточный rоридор, который, несомненно, укрепит экспортный и логистический потенциал России. Маршрут из Республики Саха (Якутия) в Китай через переход Джалинда – Мохэ дает существенное сокращение пути следования груза в 2-4 раза по сравнению с существующими маршрутами. Северо-Восточный Коридор позволит в ближайшей перспективе отправлять на экспорт по кратчайшему сухопутному маршруту якутские угли, а также сжиженный природный газ, руду, лес и другую продукцию с территории Якутии.

Президентом страны В.В. Путиным дан ряд важных поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, прошедшего в сентябре 2023 года. Одним из поручений Правительству России при участии исполнительных органов Республики Саха (Якутия) принять решения, обеспечивающие завершение до 2028 года строительства автодорожного мостового перехода через р. Лена в районе г. Якутска.

Также Правительству Российской Федерации совместно с Госкорпорацией «Росатом» и при участии органов исполнительной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации поручено представить предложения по формированию единого морского транспортного коридора для транспортировки грузов между морскими портами, расположенными на территориях Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а также для транзита экспортных грузов по Северному морскому пути.

Данные поручения Правительству России, корпорациям и субъектам страны подтверждают правильность выбранных целей и поставленных задач руководством Якутии по транспортной концепции развития республики в целом. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на открытии Дня региона в рамках международной выставки – форума «Россия» на ВДНХ в своем выступлении отметил, что благодаря поддержке Президента России Владимира Путина Якутия находится в авангарде экономического поворота России на Восток. 

В заключительном слове Андрей Федотов подчеркнул, что несомненно реализация важнейших инфраструктурных проектов, инициируемых Якутией и поддерживаемых Президентом страны, внесёт существенный вклад в развитие торгово-экономических связей и добрососедских отношений между странами АТР, будет способствовать преодолению сложившегося дефицита логистических возможностей и успешному решению поставленных задач интенсивного наращивания товарооборота.

Пресс-служба АГИП РС(Я)