Глава Якутии отметил важность работы Ленского клуба, который за четыре года стал сильной экспертной площадкой и традиционным мероприятием Якутии, которое позволяет «сверять часы» и работать дальше.

«Те годы отметились растущей конкуренцией технологий. И мы вовремя поняли, что нам необходимо меняться, выходить из зоны комфорта, той стабильности, которая у нас была в 2018-2019 годах. Последующие годы подтвердили правильность выбора вектора нашей работы. Пандемия Ковид-19, санкции, СВО усугубило бы положение республики, но мы были в некоторой доле готовы к этому.

В 2018 году мы сделали упор на повышение качества жизни жителей республики, снижение бедности в два раза, повышение среднего возраста и экономический рост региона. И сегодня качество жизни якутян растет, увеличился средний возраст, который стал выше среднего по стране. Работа в этом направлении отчасти помогла нам выйти из пандемии Ковид-19 с наименьшими потерями, мы заняли 81 место по смертности в рейтинге регионов РФ. По бедности мы прошли половину пути ввиду имеющихся внешних факторов, но нам все еще есть куда стремиться, работа будет продолжаться. У нас одна из самых высоких в стране рождаемость, уже в этом году в республике появится миллионный житель.

Если говорить об экономике республики, то у нас промышленный рост составляет 43%, развивается ИТ-сфера. И мы считаем это опорой для борьбы с бедностью. Растет также и занятость бизнесом. И все это делают люди, именно они развивают республику», - рассказал Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что республика должна оперативно реагировать на вызовы. Как внешние, такие и внутренние, такие как паводки, лесные пожары. При этом, пожары носят глобальный характер, это то, с чем действительно нужно бороться всему человечеству.

Некоторые факты из выступления подтвердил Константин Абрамов, кандидат психологических наук, директор Фонда ВЦИОМ.

«Работа ВЦИОМ заключается в том, чтобы понять настроение граждан, что они хотят, что их волнует. И если говорить в сравнении с 2022 годом в этом году есть определенные изменения. Если раньше якутяне говорили, что федеральная власть тормозит развитие республики, то сегодня этот показатель снижается. Задача правительства Якутии заключается в том, чтобы якутяне почувствовали внимание центра и работу существующих программ, которые реализуются федеральной властью в том числе в республике.

Если говорить в конкретных примерах, то жители отмечают улучшение качества дорог. Люди видят, как строятся дороги, ощущают все на себе. А вот рост цен на товары и услуги граждан хоть и волнуют, но в этом году наблюдается снижение. Работа ЖКХ, пьянство и алкоголизм отмечается маленьким ростом озабоченности. Снизилась проблема с жильем, увеличилась занятость населения. Улучшается материальное положение населения», - сообщил эксперт.

Как отметил Абрамов, Якутия является одним из трех регионов, в которых есть филиал ВЦИОМ. Республика является одним из индикаторов состояния граждан по всей стране.

Справка:

Ленский клуб – это площадка для ответственного обсуждения мнений и иницииптив интеллектуальных, политических и бизнес-кругов по стратегически важным вопросам, прямо влияющим на качество жизни людей, на социально-экономическое развитие, на экологию и глобальную безопасность.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24