От имени главы и правительства республики якутян с праздником поздравил вице-премьер Михаил Никифоров.

«Максим Кирович Аммосов – один из основателей нашей республики. Он вместе со своими соратниками заложил фундамент развития Якутии. Сегодня наша республика во главе с Айсеном Сергеевичем Николаевым является одним из лидеров регионов страны и входит в десятку лучших по темпам развития», – сказал в своём выступлении заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров.

Он отметил, что в прошлом году республика отметила 100-летие со дня образования и 125-летие Максима Аммосова. В этом году якутяне провели юбилейные мероприятия, посвящённые 125-летию Исидора Барахова. В следующем же году республика отметит 125-летие Степана Аржакова.  

В торжественном мероприятии приняли участие министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, глава Намского улуса Юрий Слепцов, исполняющий обязанности ректора, проректор по экономике и инфраструктуре Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Герасим Павлов, члены Правительства РС(Я), народные депутаты республики, депутаты Якутской городской Думы, сотрудники Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), студенты СВФУ, общественность, жители г. Якутска и Намского улуса.

На церемонии возложения цветов студентке 4-го курса юридического факультета Надежде Назаровой, студентке 4-го курса института математики и информатики Санаайе Охлопковой и студентке 3-го курса колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Веронике Гилевой за отличную учёбу, особые успехи в научно-исследовательской работе и активную позицию вручили сертификаты о назначении стипендии имени М.К. Аммосова.  

Максим Кирович Аммосов с Платоном Алексеевичем Ойунским, Исидором Никифоровичем Бараховым и другими соратниками стоял у истоков образования Якутской Автономной Социалистической Советской Республики. Кроме этого, он внёс большой вклад в создании основы для будущего киргизского народа. Под его непосредственным руководством был принята Конституция Киргизии.  

Память о Максиме Кировиче Аммосове хранят не только в России, но и в Казахстане и Киргизии. Его именем назван Северо-Восточный федеральный университет, его имя носят улицы в Якутске, Бишкеке, Караганде, школы и музеи, о нем сложены песни, стихи, написаны книги, поставлены спектакли и фильмы. Имя Максима Аммосова присвоено якутскому алмазу.

М.К. Аммосов работал постоянным представителем Якутской АССР при Президиуме ВЦИК в Москве, председателем Совета народных комиссаров Якутской АССР, председателем ЦИК Якутской АССР, первым секретарем Организационного бюро Казахстанского краевого комитета ВКП(б) по Западно-Казахстанской области, первым секретарем Западно-Казахстанского обкома ВКП(б), первым секретарем Карагандинского и Северо-Казахстанского областных комитетов ВКП(б), первым секретарем Киргизского областного комитета ВКП(б), первым секретарем ЦК КП(б) Киргизии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)