Первый из них пройдет в Москве в апреле и будет посвящен развитию профессиональных компетенций и личностных качеств участников. Формат обучения предполагает лекции, тренинги, экскурсии, групповую работу и многое другое. Финалистов также ждут экспедиции в регионы России и зарубежные страны. В течение полугода лучшие урбанистические практики будут изучать представители 58 регионов страны.  

«Как архитектор, я очень заинтересована в своей сфере деятельности. Считаю, что всегда нужно учиться и искать единомышленников, чтобы преумножать плоды своей работы. Программа Архитекторы.рф дает эту возможность – и грех его упустить. При подаче заявки обязательно портфолио. Я составляла его с пониманием того, что он направлен не на работодателя, а на профессиональное сообщество – то есть сделала акцент на свое активное участие в командных работах, выставках и образовательных программах. В данной ситуации это куда важнее чертежей, на языке которых архитекторы привыкли говорить.

Я рада, что меня пригласили в программу этого года. Это глоток свежего воздуха в градостроительной сфере и возможность учиться у признанных экспертов по развитию городов», - рассказала главный архитектор Намского улуса Анна-Мария Степанова.

В политике Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии одной из основных задач является кадровый вопрос. В последние годы благодаря профессиональному взгляду главного архитектора республики Ирины Дмитриевны Алексеевой постоянно проводятся обучения, программы, практикумы, семинары, большинство из которых с привлечением федеральных экспертов.

Выпускниками программы Архитекторы.pф из Якутии стали признанные лидеры в своей сфере. Сергей Пермяков, первый выпускник программы, работает сегодня в Службе госзаказчика РС(Я). Анку Гасич – автор и разработчик основных методических материалов Центра компетенций LETO, которыми пользуются как муниципалитеты, так и проектировщики. Также Анку является соучредителем архитектурного бюро NOMADA, которое разрабатывает множество прорывных проектов с применением новых методов проектирования. Кыыдаана Игнатьева – известный художник и дизайнер. Кыыдаана является первым арт-директоров Центра компетенций по вопросам городской среды LETO и идейным вдохновителем республиканского фестиваля современной культуры LETO YAKUTIA, а сейчас работает в Москве в студии Артемия Лебедева. В прошлом году выпускниками программы стали ведущий архитектор Центра компетенций LETO Екатерина Конникова и главный архитектор Амгинского улуса Федора Алексеева.

Справка:

Архитекторы.рф – это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства, государственного и муниципального управления. Программа разработана институтом «Стрелка» в стратегическом партнерстве с АО «ДОМ.РФ».

Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETO»