Это отмечали многие жители республики. Природная стихия буквально испытывала на прочность не только людей, но и сферу ЖКХ и энергетики…

Зиму по древним якутским поверьям отождествляли с Быком холода. Когда у быка начинали отваливаться рога, наступали самые лютые морозы, после которых фиксировалось довольно резкое потепление. Мороз крепчал и ослабевал, и это было привычно для нас северян. Но в этом году, несмотря на корреляцию с этими днями, зима выдалась на редкость холодная. Трескучие морозы, когда столбик термометра падал за -50 градусов, продолжались неделями. Бытовые градусники попросту не могли показывать правильную температуру. За холодными днями следовали другие холодные дни, шутили якутяне. Казалось, Якутию накрыла бездна холодов.

Так, в связи с небывалыми доселе устойчивыми холодами, в республике обострилась ситуация с возникновением аварий. Во-первых, это увеличение количества ДТП. Во-вторых, повысилось количество ЧС муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе.

Заречье: Амгинский, Чурапчинский, Усть-Майский, Таттинский и Томпонский районы

«С начала года нами было зафиксировано два крупных эпизода. 23 января электроснабжение было прервано в результате отключения кабельной высоковольтной линии «Майя-Чурапча» из-за технологического нарушения на подстанции «Майя». Под ограничение попали жители Чурапчинского, Усть-Майского, Амгинского, Таттинского, Томпонского районов.

Второй случай произошел 19 февраля, также на линии «Майя-Чурапча» – под действием защиты произошло отключение кабельно-воздушной линии электропередачи. Также поврежденный участок был выявлен энергетиками на высоковольтной линии «Чурапча-Хандыга».

Аварийные работы начинались оперативно, энергетики быстро отреагировали. В это время в районах подключали резервные дизельные электростанции», - сообщили нам в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

Якутск, микрорайон «Сатал»

Крупная авария электросетей была и в г. Якутске – микрорайоне «Сатал», где под ограничение попали порядка 638 жилых домов, в которых проживают свыше 1200 человек. В связи с этим поступили десятки заявок о последствиях аварии, в основном по гаражам и септикам. На месте происшествия было задействовано 30 бригад из более 100 человек. Причиной отключения электроснабжения стало короткое замыкание концевой муфты на подстанции «Радиоцентр».

Неосторожное вождение

Под ограничения электроснабжения поселения Якутии попадают и по вине человека. В зимнее время с появлением туманов количество таких происшествий также возрастает. Так, в конце января стороннее воздействие на линии электропередачи стало причиной технологических нарушений в Усть-Алданском и Чурапчинском районах.

«28 января в 02:35 в селе Ус-Кюель Усть-Алданского улуса неустановленный водитель грузового автомобиля «КАМАЗ» совершил наезд на воздушную линию электропередачи и повредил провод, ведущий к подстанции. Бригада энергетиков отремонтировала элементы оборудования и в 05:19 восстановила электроснабжение по штатной схеме.

Днем того же дня в селе Ожулун Чурапчинского улуса, перевозивший сено трактор зацепил стальной провод связи и совершил наезд на опору линии электропередачи. Бригада Чурапчинского РЭС незамедлительно приступила к восстановительным работам и произвела замену поврежденной опоры», - рассказали нам в пресс-службе Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Плановые ремонтные работы

Низкая температура наружного воздуха также сказывается и на проведении плановых работ. На открытом воздухе в условиях низких температур работы проводятся при обязательном соблюдении требований охраны труда и санитарного законодательства. А при температуре ниже -45 градусов запрещается использование подъемной техники.

Бесперебойная работа

В основном аварии связаны с внешними причинами, что в условиях якутской зимы ставит под угрозу жизнеобеспечение целых населенных пунктов. Также любое повреждение высоковольтной линии электропередачи грозит не просто бытовыми неудобствами, но также способно обернуться бедой для десятков, если не сотен тысяч людей. И увы, чрезвычайные ситуации не подгадать, теплотрассы и линии электропередачи стужи не выдерживают. Поэтому сфера ЖКХ и энергетики максимально держат ситуацию под контролем, чтобы оперативно отреагировать на происшествие. Обеспечивается контроль и за бесперебойной работой котельных, а также их обеспеченность топливом до окончания отопительного периода. Это немаловажный пункт для «зимовки». В этой связи в Якутии ведется работа по обновлению котельных. Как нам сообщили в МинЖКХ, в 2022 году построено 20 новых котельных, устанавливаются также автоматизированные дизельные электростанции.

P.S. Однако, возникает резонный вопрос «Почему практически каждый год страдает линия "Майя-Чурапча"».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24