За  действия программы в Якутии было подано 31 914 заявлений, что уступает только Приморскому краю (84 399) и Сахалинской области (37 601), сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Якутии. По количеству уже предоставленных участков – 14 369 – Якутия также занимает третье место.

Также в республике вырос спрос на участки в рамках программы «Дальневосточный гектар». За 2023 год поступило 2 486 новых заявок, что  на 449 заявок больше чем в 2022 году.

На «январских слушаниях» под председательством полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев было отмечено, что по итогам прошлого года на Дальнем Востоке отмечается рост спроса на участки по программе «Гектар» на 8 %.

«Дальний Восток будет продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, выравнивании энерготарифов, «Дальневосточном гектаре» и другие решения. Все они направлены на повышение привлекательности макрорегиона», - отметил на совещании полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ возможность бесплатно приобрести земельный участок площадью в 1 гектар, на территории 18 российских регионов, включая Якутию, Карелию, Бурятию, ЯНАО, Приморский, Камчатский Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, Сахалинскую, Магаданскую, Мурманскую, Архангельскую, Еврейскую автономную и Амурскую области для различных форм использования, таких как индивидуальное жилищное строительство, фермерское хозяйство, туризм и прочее.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)