На открытии выставки присутствовали почетные лица республики, художники Бурятии, приглашенные гости, друзья художницы и музея!

От Министерства культуры Бурятии с приветственной речью выступил Бэлигто Цырендоржиев, отметив укрепление связей профессионального сообщества двух республик благодаря проведению Региональной выставки «Дальний Восток» осенью этого года.

Vystavka Miry 2

«Выставка станет проводником в удивительный мир Якутии, позволит познакомиться с уникальным творчеством, окутанным красотой, глубиной и национальным колоритом! Ваши картины не только произведения искусства, но и символы современности, передающие настроение и атмосферу нашего времени», - поздравила художницу в приветственном адресе министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

От Союза художников Бурятии с поздравлениями выступили председатель БРОО СХР Евгений Болсобоев, Заслуженный художник РБ Василий Богомазов, Заслуженный художник России Бальжинима Доржиев. Члены профессионального сообщества Бурятии тепло поздравили коллегу из Якутии с открытием персональной выставки в Улан-Удэ.

Евгений Болсобоев отметил, что открытие выставки Миры Аргуновой в Улан-Удэ является продолжением тесного контакта Союзов художников Бурятии и Якутии после завершения выставки «Дальний Восток».

Vystavka Miry 3

«Она замечательно работала на пленэре, некоторые работы, которые здесь представлены, она сделала при мне. Работы пышут замечательной энергией», - рассказал Василий Богомазов об истории знакомства с художницей на пленэре «Баргуджин Токум» в рамках Региональной выставки «Дальний Восток».

Бальжинима Доржиев отметил, что день открытия выставки художницы совпал с Днем художника 8 декабря.

«Я так полагаю, что Мира Аргунова сейчас находится в начале своего большого пути. В ее имени и фамилии заложен успех, данный от предков, и чувствуется, что в дальнейшем с накоплением опыта Мира даст невероятные работы! Миру – мир!» - закончил свое поздравление Заслуженный художник России Бальжинима Доржиев.

Vystavka Miry 5

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии, поздравила якутскую художницу и отметила замечательный проект из серии портретов «Национальное достояние». Сам проект обращает наше внимание к значимости деятельности тех людей, кому было важно достичь результатов не только для себя, но и для своего региона и страны.

На выставке впервые в полностью собранном виде представлен уникальный полиптих Миры Аргуновой из 18 произведений по якутским пословицам и поговоркам с беспрецедентным композиционным решением, позировал для которого Народный артист Республики Саха (Якутия) Сарыал Афанасьев. Сопровождают выставку музыкальные композиции Отличника культуры РС(Я) Надикан Варламовой, хомусиста-виртуоза Эркина Алексеева, Заслуженного артиста России Болота Байрышева и группы «Ураан». Выставка организована при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, а также при поддержке минкультуры Бурятии.

Приглашаем жителей и гостей столицы Республики Бурятия посетить выставку талантливой якутской художницы Миры Аргуновой и увидеть полотна, наполненные выразительной пластикой и неповторимой палитрой.

Vystavka Miry 4

Vystavka Miry 6

Vystavka Miry 7

Справка:

Мира Аргунова – член Союза художников России, лауреат и дипломант российских и международных конкурсов по живописи и графике. Окончила с красным дипломом отделение “Станковая живопись” Арктического государственного института культуры и искусств.

Картины художника экспонировались на 63 международных, всероссийских и региональных выставках в России и за рубежом (Великобритания, США, Турция и Монголия), включая 18 персональных.

Произведения живописца находятся в Елабужском государственном музее-заповеднике, Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина, Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Национальном музее Республики Бурятия, Музее хомуса народов мира, а также в частных коллекциях в России, Великобритании, Турции, Голландии, Южной Корее, Монголии и Китае.

Пресс-служба Национального музея Республики Бурятия

Фотографии Национального музея Республики Бурятия