Крупные останки остаются лежать после аварии либо на обочине, либо тротуаре. Естественно, другие остатки проезжающие автомобили растаскивают по дороге. Люди отмечают, что участники ДТП не убираются за собой, да и никто в принципе не согласиться убирать обломки с дороги. Хорошо, что хоть крупные детали убирают с проезжей части. А если всерьез отнестись к этому вопросу, кто же должен навести порядок на дороге после ДТП?

Бывает, осколки валяются круглые сутки. Остатки разлитого моторного масла или бензина могут находиться на проезжей части неделями, пока их не разнесут по всей дороге или они не исчезнут более естественным путем: с дождем или впитаются в снег.

Очевидно, что убирать должны виновники ДТП – водители. Но, как оказалось, в Правилах дорожного движения прописано, что участники ДТП должны лишь освободить проезжую часть от разбитой машины, не затрудняя проезд другому транспорту. Про останки и мусор ничего не сказано. Еще одно логическое заключение, но также нигде непрописанное – позаботиться об очистке дороги от мусора должен приехавший на место происшествия патруль. Именно представители ГИБДД обеспечивают безопасность на дороге. Призвать к ответственности виновников ДТП, самим или вызвать с этой целью дорожную службу. Но последнее время сложилась тенденция, когда водители могут разобраться сами либо с аварийными комиссарами, без полиции. В итоге убрать за собой все напоминания о произошедшем дорожно-транспортном происшествии должны они сами. К сожалению, происходит так редко, да и убирают в основном крупные останки.

DTP 2

За прояснением ситуации и о том, как это происходит в Якутске, мы обратились к Владимиру Аммосову, руководителю МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» ГО «город Якутск»:

- Если происходит авария с нанесением ущерба городскому хозяйству, например, сломали ограждение, то счет на восстановление выставляется виновному лицу. При ДТП ситуация аналогичная: убрать все должны виновники. Конечно, после всех мероприятий и ГИБДД и участники происшествия разъезжаются, но на практике большие части забирают или выбрасывают, а вот мелочь чаще всего остается.

Но ситуации бывают разные, аварии бывают простые и сложные. Поэтому и результат получается разный. В принципе, если на месте ДТП остаются большие останки, и они мешают движению, то последствии виновника происшествия можно привлечь к ответственности за халатность. В тяжелых случаях приезжает эвакуатор, который должен забрать крупные части.

Как отметил Аммосов, мелкие останки убирают либо дворники, в каких-то частных случаях, либо, чаще всего, останки убираются с дороги, у бордюров и тротуаров Якутдорстроем. Это связано с тем, что у них чаще периодичность уборки.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24