В честь праздника здесь объявили День открытых дверей.

dfec4c20 05cf 4476 9374 46c9325d39fa

В одном из рабочих кабинетов мы наткнулись на интересную информацию.  Оказывается, биологически активные добавки (БАД-ы) от якутских ученых активно покупаются не только жителями республики, но и других регионов страны.    

По словам заведующего отделом экологической медицинской биохимии и биотехнологии Михаила Шашурина, «Эпсорин» (экстракт из пантов северного оленя) - сильнейший иммуномодулятор, в свою очередь, детоксикационная пищевая добавка «Ягель» очищает кровь и выводит токсины.

«Ягель» у нас берут многие спортсмены. Вот, допустим, «Эпсорин» помогает держать организм в тонусе, а «Ягель» быстро выводит молочную кислоту из организма, то есть он от усталости. Это водно-спиртовой раствор - 40% алкоголя, но его принимают по полчайной ложки», - говорит ученый.  

Во время беседы к нам присоединился знаменитый академик, главный научный сотрудник института  Борис Кершенгольц. Этот человек давно занимается изучением целебных свойств ягеля и разработкой на его основе БАД-ов к пище. В период пандемии коронавируса его препарат под названием «Бетукладин» обрел широкую известность в стране.

«Отправляем посылки в Москву, Новосибирск, Питер, Казань. Люди-то знают... «Эпсорин» безвозмездно мы отправляем нашим ребятам на СВО. Последнюю гуманитарную посылку в зону спецоперации отправляли полторы недели назад. Имеем представителя в Белгороде, он передает БАД-ы якутским бойцам.  Там другой климат, наши препараты помогают бойцам сохранить свое здоровье», - отметил Кершенгольц.   

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24