CFBP 6

- Владимир Анатольевич, с какими достижениями Фонд встретил свое 30-летие?

- За годы работы Целевого фонда будущих поколений в Якутии построено и реконструировано более 130 различных социальных объектов по всей республике. Кроме того, реализовано множество социально ориентированных проектов и мероприятий в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологии, науки.

Мы гордимся накопленным социальным капиталом – все эти объекты, проекты и мероприятия реализованы при поддержке наших партнеров, главным из которых является компания АЛРОСА. За эти годы Фонд вырос и стал надежным партнером в реализации социальной ответственности бизнеса. Мы стали более тесно взаимодействовать с компаниями, обсуждать проекты и эффективно инвестировать их средства в человеческий капитал.

- На мероприятиях Фонда все чаще высказываются мнения о том, что Фонд обрел детское лицо. Что вы скажете об этом?

- Работа Фонда ориентирована на детей и молодежь, и когда окружающие подмечают такие факты, это приятно слышать – значит, мы на правильном пути. Само название Фонда говорит за себя. И такая задача была поставлена перед мной главой республики при назначении на пост руководителя. Необходимо было выстроить более содержательную работу, повернуться лицом к будущим поколениям и настроить с ними активный диалог. И наша новая концепция отражает работу над развитием человеческого капитала Якутии с фокусом на детей и молодежь.

Во многом мне в этом помог предыдущий опыт работы – будучи директором физико-математического форума «Ленский край», ректором Малой академии наук РС(Я) и министром образования и науки республики я работал с нашими одаренными и талантливыми детьми. Так, вместе с командой Фонда мы разработали дальнейшее видение работы, взаимодействие с нашими партнерами, целевую программу и проекты, реализацией которых мы занимаемся уже три года. Мне кажется, что многие якутяне знают о проектах Парка будущих поколений, Малой академии наук, Лаборатории детства и других.

CFBP 4

- Вы отметили, что на финансовые средства АЛРОСА построены различные социальные объекты по всей республике. О многих из них мы уже рассказывали. А какие сейчас находятся в работе, когда планируется их запускать?

- Наш ключевой проект – Парк будущих поколений, который полностью строится на финансовые средства АЛРОСА. Завершение всех работ запланировано на 2025 год. Несмотря на то, что он еще в стадии строительства, Парк уже получил три международные премии. Например, архитектурный «Оскар», став единственным российским победителем премии AR Future Project Awards 2021. В этом пространстве будут базироваться наши успешные проекты, направленные на всестороннее развитие детей и молодежи, таким образом реализовывая миссию Фонда.

Близится также к завершению строительство нового корпуса для СОШ №1 г. Мирный, в котором будут размещены спортзал, столовая и актовый зал.

- В последние годы Фонд начал активно взаимодействовать с компаниями-недропользователями, какое участие принимает АЛРОСА в работе Фонда?

- АЛРОСА – это наш главный партнер, ежегодно жертвующий в Фонд значительные суммы в рамках соглашения о социально-экономическом развитии с Правительством республики. Сегодня компания является не только финансовым партнером – у нас появилось содержательное взаимодействие. Эксперты из компании участвуют в наших мероприятиях, в медиа проектах, ИТ-проектах, мы начинаем работать по кадровому направлению, больше взаимодействовать по части экологии.

Таким образом, с компанией мы выстроили систему взаимодействия, доверительные отношения, которые стали основой для работы с другими недропользователями. И нам важно использовать не только финансовые возможности, но и их профессиональные и экспертные компетенции для работы с детьми и молодежью. Такой опыт у компаний также имеется.

CFBP 5

- У Якутии есть различные успешные проекты, которые вышли на федеральный уровень. Расскажите, как вы стали связаны с «Моя профессия – ИТ».

- Этот конкурс выступает драйвером развития ИТ-отрасли и является мощным социальным лифтом, который дает возможность детям со школьной скамьи выбрать профессию и реализоваться в качестве специалистов в сфере информационных технологий. Это важное стратегическое направление для республики. А поскольку Фонд работает в русле стратегии республики, мы стали партнером конкурса, который вырос до федерального уровня. С одной стороны, на средства АЛРОСА формируется призовой фонд, а с другой стороны, компания выступает в роли партнера, выдавая задания участникам конкурса. Наш Фонд также дает свои кейсы для заданий и уже воспользовался плодами этого конкурса: мы заказали прототип программного продукта по работе с детьми и молодежи у победителей «Моя профессия – ИТ».

- Какие перспективные задачи ставит перед собой Фонд?

- Сегодня мы реализуем наши проекты с целевым видением до 2032 года и где-то даже до 2050 года. И мы четко видим развитие территорий Якутии по кластерному принципу. Так, мы прорабатываем концепцию развития научно-технологического кластера в селе Октемцы Хангаласского района. Сейчас там построен новый учебный корпус Малой академии наук, и мы намерены продолжать развивать эту инфраструктуру, делая содержательно новые проекты.

Мы должны создать там экосистему, состоящую из ведущих образовательных организаций Якутии, России и мира, с целью разработки и апробации новых технологий для развития северных территорий. Эти технологии должны быть передового уровня, чтобы они способствовали росту технологического суверенитета страны. И на этой базе можно развернуть университет нового типа, который мог бы давать современное образование, используя сетевые образовательные программы и потенциал ведущих образовательных организаций. В перспективе такой подход позволит воспитать пул технологических предпринимателей, которые могли бы использовать и превращать научные разработки и достижения в прорывные технологии и далее – в готовые продукты в сфере высоких технологий.

Поэтому в долгосрочной перспективе мы видим работу Фонда в этом масштабном направлении. Вместе со всей республикой мы должны стремиться к устойчивому развитию креативной экономики, которая основана на знаниях и творчестве. И в этом нам помогают наши компании-партнёры – компании АЛРОСА, Роснефть, Эльгауголь и другие.

CFBP 3

Беседовал Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24