Таким образом, в этом году тема «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» добавилась трем уже традиционным конкурсным трекам – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

«Слово развитие – это, наверно, самое главное слово в жизни человека, в жизни Республики Саха (Якутия), в жизни всей нашей страны. Сегодня это не просто слово, ведь Якутия лидирует по развитию креативных технологий на Дальнем Востоке. Уверен, что и в этом году республика займет первое место на ДФО по объему ВВП.

Сейчас слово развитие имеет для нас особое значение. По сути, от уровня развития технологий зависит жизнь наших ребят, находящихся в зоне СВО», - сказал в приветственной речи зампред РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Стартап-тур проходит в регионах России ежегодно. В этом году в Якутске проходит юбилейный пятый региональный этап. Многие якутские стартапы, которые участвовали в конкурсе технологических проектов, получили серьезную поддержку, а некоторые из них в дальнейшем стали участниками программ Фонда «Сколково». В этом году в мероприятии зарегистрировано более 1000 участников, 259 конкурсантов, из них 20 будут бороться за главный приз.

«В этом году число заявок на конкурс увеличилось в два раза по отношению к прошлому году. Надеемся, что этот рост продолжится и в следующем году будет уже в три раза больше проектов.

Хотелось бы отметить, что сегодня мы отмечаем День космонавтики. Юрий Гагарин был первым, и ваши проекты тоже должны быть первыми, вы должны сделать нашу страну снова первой. Нужно инициировать и реализовывать новые проекты, технологии, внедрять в нашу жизнь что-то прорывное», - сказал Глава республики Айсен Николаев.

В 2019 году наша республика стала первым субъектом РФ, где был принят региональный стратегический документ по развитию креативной экономики – Концепция развития креативной экономики Республики Саха (Якутия) до 2025 года. И благодаря планомерной и комплексной работе в прошлом году Якутия признана самым креативным регионом России. Креативная экономика прежде всего способствует созданию рабочих мест, например, благодаря «Кварталу труда» к 2025 году появится 1250 новых рабочих мест.

«Сколково в 2011 начал работать с первыми проектами, а уже в 2012 году было подписано соглашение о сотрудничество с Якутией. Важно отметить, что это было не такое сотрудничество, при котором мы обучали чем-либо. Это было и есть взаимовыгодное сотрудничество, мы обменивались знаниями, опытом, происходило взаимное обогащение.

Та тематика по креативным индустриям, которая возникла в этом году, появилась во многом благодаря Республики Саха (Якутия). Она сегодня является примером развития креативных индустрий, по многим направлениям. Та активная цифровизация, которая происходила и происходит в республике, потянула за собой развитие креативных индустрий. В свою очередь это дало большой прирост в участниках наших стартап экспедиций», - отметил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Конкурс уже прошел в Красноярске и Казани. На очереди Пермь, Байкальск и Великий Новгород. Интеллектуальным партнером проекта является Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции в Якутске выступают компании Digital IP, Legalpics и Universal University. Соорганизаторы Стартап-тура в Якутске – Мининноваций республики, «Технопарк «Якутия», Корпорации развития Якутии, Венчурной компании «Якутия».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24