В церемонии специального гашения приняли участие заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Андрей Суслов, заместитель Главы ГО «г. Якутск» Руслан Тимофеев и директор Управления федеральной почтовой связи РС(Я) Петр Птицын. На мероприятие были приглашены коллекционеры, известные в Якутии и за ее пределами филателисты и филокартисты.

«Я очень рад присутствовать на данном мероприятии – спецгашении почтовых открыток, посвященных 390-летию г. Якутска и я не сомневаюсь, что эти открытки не только останутся у коллекционеров, но и разлетятся по всему нашему крупному региону, стране и миру», - отметил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Андрей Суслов.

Чтобы придать этим открыткам дополнительную коллекционную филокартическую (область коллекционирования, изучения и систематизации открыток) ценность, Почта России инициировала выпуск переводного штемпеля «День города». На его оттиске изображен якутский острог. Торжественное гашение открыток праздничным штемпелем состоялось 2 сентября в Республиканском медиацентре.

«От имени Главы нашего города Евгения Николаевича Григорьева я поздравляю всех с наступающим праздником – 390-летия со дня образования Якутска – самого крупного города, построенного на вечной мерзлоте. У нашего города действительно большая и глубокая история, у нас есть множество тех проектов, которые нам стоит реализовывать, говорить о них. И одно из главных направлений связано с 400-летием Якутска. В этом году мы проведем большой форум – старт подготовки к юбилею.

В этом году в рамках юбилея у нас запланировано и будет проведено более 70 мероприятий. Мы приглашаем всех горожан принять в них активное участие. Сегодня у нас состоялось гашение открыток – протокольное мероприятие. В открытке мы попытались отобразить самые узнаваемые части города. В том числе площадь Ленина, в том виде, в котором мы видим ее в ближайшем будущем, после ремонта. На второй открытке изображено озеро Талое – новое общественное пространство для культурного отдыха наших горожан. Тем самым мы хотим показать, что наш город должен стать еще более благоустроенным, и для этого нужно максимально привлекать все существующие возможности. Все для того, чтобы наш город стал более удобным и комфортным для проживания», - сказал заместитель Главы ГО «г. Якутск» Руслан Тимофеев.

Как отметил директор Управления федеральной почтовой связи РС(Я) Петр Птицын, этот год богат на юбилейные даты, в которых Почта России приняла активное участие. Так, к 100-летию образования Якутской АССР были выпущенные юбилейные конверты, почтовый блок и почтовые карточки. Он надеется, что выпущенные в этот день карточки станут хорошим сувениром для жителей и гостей города, а также одним из артефактов для коллекционеров.

«В честь Дня города Почта России доставит 2000 карточек адресатам по всей России бесплатно. Мы рады быть частью юбилейного события и подарить жителям и гостям столицы республики тематическую открытку с изображениями узнаваемых и любимых мест», - сказал директор Управления федеральной почтовой связи РС(Я) Петр Птицын.

Gashenie390 2

Gashenie390 3

Gashenie390 4

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24