По данным УГМС, на большей части республики в четверг отмечается небольшой снег, в населенных пунктах морозный туман. На побережье Арктики сильный ветер со скоростью до 15-17 метров в секунду.  

«В девяти пунктах наблюдения зарегистрирована температура воздуха минус 45 градусов и ниже», - следует из прогноза.

Холоднее всего погода установилась в селах Оймякон Оймяконского района и Бердигестяхх Горного района, где минус 53 градуса по Цельсию.  

Густой туман и аномально холодная погода с понижением среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более прогнозируется 7 и 8 декабря в городе Якутске и его окрестностях.

«На 6.00 утра температура воздуха минус 45 градусов, днем -41.., -43 градусов. Без осадков, туман, ветер слабый», -  рассказали в УГМС.

Аэропорт «Якутск» сообщает о тумане. «Метеорологическая видимость составляет от 300 метров. Несмотря на ограничения по видимости, все рейсы по центральному расписанию (авиакомпаний S7,  «Аэрофлот», «Якутия») прибыли в Якутск в штатном режиме. Вылеты выполняются. Расписание полетов корректируется в соответствии с метеоданными», - отметили в пресс-службе международного аэропорта.

Задерживаются внутрирегиональные авиарейсы.

«Так, вылеты рейсов а/к  «Полярные авиалинии» выполняются в зависимости от погодных условий в аэропорту вылета, а также в аэропортах назначения. В эти дни неблагоприятные метеоусловия фиксируются в Тикси, Нюрбе, Верхневилюйске (ограниченная метеовидимость). В компании отмечают, что информация своевременно доводится до пассажиров задержанных рейсов. В зависимости от производственных возможностей, часть вылетов по межулусным направлениям запланирована из аэропорта Маган», - рассказали в пресс-службе.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24